María Inmaculada Lardín Verdú

María Inmaculada Lardín Verdú

CURRÍCULUM PROFESIONAL
  • Septiembre 2015-Mayo 2019 Coordinadora Concejalia Urbanismo e Infraestructuras del Ayuntamiento de Mazarrón
  • Mayo 2011-Septiembre 2015 Administrativo en Ayuntamiento de Mazarrón, en los Servicios de Biblioteca y Política Social
  • Junio 2003-Mayoi 2011 Jefa de Gabinete de Alcaldía en Ayuntamiento de Mazarrón
  • Junio 2000-Junio 2003 Administrativo en Ayuntamiento de Mazarrón en Recaudación y Catastro
  • 1993-2000 Administrativo en ASIREC Gestión y Recaudación
  • 1993-1997 Seguros
  • Graduado Social Diplomada (1992) Universidad Murcia

CURRÍCULUM POLÍTICO

CARGOS POLÍTICOS
  • Presidenta Nuevas Generaciones Partido Popular Mazarrón
  • Secretaria General Partido Popular Mazarrón (2015-2018)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 18/11/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWkubGFyZGluQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYWkubGFyZGluQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 12 de Mayo de 2021
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia de la consejera de Educación y Cultura para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el año 2021, correspondiente a la sección 15 del estado de gastos del citado proyecto de ley (10L/PL-9).
  • 18 de Febrero de 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia del consejero de Empleo, Investigación y Universidades para informar sobre el presupuesto de la sección 13 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.
  • 2 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    X. Pregunta oral en Pleno 712, sobre contribución de la marca «Festivales Región de Murcia, Más Música» a la industria turística de la región, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 27 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1540, sobre puesta en marcha del servicio de asesoría regional para el sector cultural, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 13 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1364, sobre creación de la tarjeta cultural de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas