María Inmaculada Lardín Verdú

María Inmaculada Lardín Verdú

CURRÍCULUM PROFESIONAL
  • Septiembre 2015-Mayo 2019 Coordinadora Concejalia Urbanismo e Infraestructuras del Ayuntamiento de Mazarrón
  • Mayo 2011-Septiembre 2015 Administrativo en Ayuntamiento de Mazarrón, en los Servicios de Biblioteca y Política Social
  • Junio 2003-Mayoi 2011 Jefa de Gabinete de Alcaldía en Ayuntamiento de Mazarrón
  • Junio 2000-Junio 2003 Administrativo en Ayuntamiento de Mazarrón en Recaudación y Catastro
  • 1993-2000 Administrativo en ASIREC Gestión y Recaudación
  • 1993-1997 Seguros
  • Graduado Social Diplomada (1992) Universidad Murcia

CURRÍCULUM POLÍTICO

CARGOS POLÍTICOS
  • Presidenta Nuevas Generaciones Partido Popular Mazarrón
  • Secretaria General Partido Popular Mazarrón (2015-2018)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 18/11/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWkubGFyZGluQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYWkubGFyZGluQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 13 de Mayo de 2021
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia de la consejera de Empresa, Empleo, Universidades y Portavocía para informar sobre el Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el año 2021, correspondiente a la sección 16 del estado de gastos del citado proyecto de ley (10L/PL-9).
  • 11 de Febrero de 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia de la consejera de Educación y Cultura para informar sobre el presupuesto de la sección 15 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.
  • 23 de Febrero de 2021
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    I. Comparecencia de doña Clara García Sáenz de Tejada, representante de FAPA RM «Juan González», para dar cuenta de la situación educativa actual en la Región de Murcia (10L/SEIC-0239).
  • 17 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    I. Acuerdos en relación con las solicitudes de comparecencia en comisión formuladas por los grupos parlamentarios Popular y Socialista (10L/SEIC-236, 10L/SEIC-237, 10L/SEIC-238 y 10L/SEIC-239).
  • 16 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    I. Comparecencia de don José Antonio Abellán Rodríguez, presidente de la Confederación de Federaciones de Asociaciones de Padres de Alumnos de la Región de Murcia (Confapa), en relación con las medidas implantadas en los centros escolares a lo largo del curso escolar 2020-2021, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (10L/SEIC-196).

Páginas