María Inmaculada Lardín Verdú

María Inmaculada Lardín Verdú

CURRÍCULUM PROFESIONAL
  • Septiembre 2015-Mayo 2019 Coordinadora Concejalia Urbanismo e Infraestructuras del Ayuntamiento de Mazarrón
  • Mayo 2011-Septiembre 2015 Administrativo en Ayuntamiento de Mazarrón, en los Servicios de Biblioteca y Política Social
  • Junio 2003-Mayoi 2011 Jefa de Gabinete de Alcaldía en Ayuntamiento de Mazarrón
  • Junio 2000-Junio 2003 Administrativo en Ayuntamiento de Mazarrón en Recaudación y Catastro
  • 1993-2000 Administrativo en ASIREC Gestión y Recaudación
  • 1993-1997 Seguros
  • Graduado Social Diplomada (1992) Universidad Murcia

CURRÍCULUM POLÍTICO

CARGOS POLÍTICOS
  • Presidenta Nuevas Generaciones Partido Popular Mazarrón
  • Secretaria General Partido Popular Mazarrón (2015-2018)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 18/11/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 03/03/2022.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWkubGFyZGluQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYWkubGFyZGluQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 17 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    I. Acuerdos en relación con las solicitudes de comparecencia en comisión formuladas por los grupos parlamentarios Popular y Socialista (10L/SEIC-236, 10L/SEIC-237, 10L/SEIC-238 y 10L/SEIC-239).
  • 16 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    I. Comparecencia de don José Antonio Abellán Rodríguez, presidente de la Confederación de Federaciones de Asociaciones de Padres de Alumnos de la Región de Murcia (Confapa), en relación con las medidas implantadas en los centros escolares a lo largo del curso escolar 2020-2021, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (10L/SEIC-196).
  • 28 de Noviembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Educación y Cultura
    Moción 50, sobre mejoras, ampliaciones y retirada de escudo franquista en el IES Arzobispo Lozano, de Jumilla, y elaboración de proyecto de sustitución de la cubierta de fibrocemento del CEIP San Francisco, de Jumilla, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 29 de Octubre de 2020
    Intervención ante Comisión Especial de Estudio sobre el Plan de Reactivación Económica y Social, y de Evaluación del Impacto del Coronavirus en la Región de Murcia
    I. Comparecencia de don David Martínez Gómez, delegado de Cultura, Museos, Artesanía, Centros Cívicos y Educación, y director del Festival de Teatro, Música y Danza de San Javier.
  • 5 de Octubre de 2020
    Intervención ante Comisión Especial de Estudio sobre el Plan de Reactivación Económica y Social, y de Evaluación del Impacto del Coronavirus en la Región de Murcia
    I. Comparecencia de doña Francisca López Gracia, representante de Marea Verde.

Páginas