Miguel Ángel Miralles González-Conde

Miguel Ángel Miralles González-Conde

Formación y actividad profesional

  • Licenciado en Filosofía y Ciencias de la Educación por la Universidad de Murcia (1984)
  • Psicólogo en la comunidad terapéutica para la rehabilitación de drogodependientes (diciembre 1985-enero 1989). Consejería de Sanidad. CARM
  • Psicólogo en el Instituto de Servicios Sociales de la Región de Murcia (enero 1989-enero 1990)
  • Director del Centro de Servicios Sociales de la Mancomunidad del Noroeste (febrero 1990-julio 1990)
  • Director de varios centros de atención para personas con discapacidad psíquica (1994-2001)
  • Subdirector de Gestión de Servicios Sociales del Instituto de Servicios Sociales de la Región de Murcia. Consejería de Trabajo y Política Social

Trayectoria política e institucional

  • Secretario General del Partido Popular de la Región de Murcia (marzo 2018-marzo 2021)
  • Diputado regional de la X Legislatura: Vicepresidente primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular.
  • Vicepresidente primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Vicepresidente primero de la Diputación Permanente.
  • Presidente de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta 05/10/2023.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión especial de estudio de Lucha contra la Pobreza y la Exclusión Social en la Región de Murcia, desde 30/10/2023
  • Miembro de la Comisión para las Personas con Discapacidad, desde 14/11/2023

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptaWd1ZWwubWlyYWxsZXNAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPm1pZ3VlbC5taXJhbGxlc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 18 de Octubre de 2023
    Intervención ante Pleno
    IV. Propuesta de creación de la Comisión Especial de Estudio de Lucha contra la Pobreza y la Exclusión Social en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista (11L/PCCE-0001).
  • 5 de Octubre de 2023
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    I. Acuerdo en relación con la constitución de la ponencia para la elaboración de iniciativa legislativa para la modificación de la Ley 12/2014, de 16 de diciembre, de Transparencia y Participación Ciudadana de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.
  • 4 de Diciembre de 2023
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Comparecencia de la consejera de Política Social, Familias e Igualdad para informar sobre el presupuesto de la sección 18 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2024 (11L/PL-0001).
  • 22 de Febrero de 2024
    Intervención ante Comisión Especial sobre la Pobreza y Exclusión
    I. Comparecencia del secretario general de Cáritas Diócesis de Cartagena, don Francisco Sánchez Baeza, para informar sobre la situación de pobreza y exclusión social en la Región (11L/SEIC-0012).
  • 30 de Noviembre de 2023
    Intervención ante Comisión Especial sobre la Pobreza y Exclusión
    II. Elaboración plan de trabajo (artículo 58.4 del Reglamento de la Cámara).

Páginas