Inmaculada González Romero

Inmaculada González Romero

  • Murcia, 14/01/1984
  • Politóloga.
  • Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración.
  • Experta en Protocolo por la Universidad de Oviedo.
  • Actualmente cursa un Master en Gobierno, Administración y Políticas Públicas.
  • Miembro del Comité ejecutivo del Partido Popular
  • Vicesecretaria de Estudios y Programas del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Secretaria ejecutiva de Comunicación del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Vicesecretaria electoral de Nuevas Generaciones del Partido Popular de la Región de Murcia (2009-2013).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Diputada en la Asamblea Regional de Murcia del Grupo Parlamentario Popular en la VII (2010-2011) y VIII Legislatura (2011-2015). Ha sido vocal de la Junta vecinal de Beniaján (2003-2011), y consejera de Radio Televisión de la Región de Murcia (2007-2010).
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 25/06/2015 al 08/09/2015.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 01/07/2015 al 03/10/2016.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales. 
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Discapacidad.
  • Miembro de la Comisión Especial de Empleo hasta el 22/10/2018.
  • Presidenta de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud, hasta mayo 2017.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde el 15/05/2017
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género desde el 15/05/2017.
  • Secretaria de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia hasta el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzppbm1hY3VsYWRhLmdvbnphbGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5pbm1hY3VsYWRhLmdvbnphbGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 4 de Abril de 2019
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE UN SISTEMA DE APOYO A LAS FAMILIAS ADOPTIVAS QUE EVITE EL ALTO NÚMERO DE ADOPCIONES FALLIDAS
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 12 de Marzo de 2019
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    LA CELEBRACIÓN DEL 8 DE MARZO COMO DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER
    En tramitación
    Destinatario:
  • 5 de Marzo de 2019
    Interpelación
    RAZONES DE LA CREACIÓN DE LA COMISIÓN DELEGADA DEL CONSEJO DE GOBIERNO SOBRE ENVEJECIMIENTO ACTIVO DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Familia e Igualdad de Oportunidades
  • 5 de Febrero de 2019
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    ESTUDIO Y TOMA EN CONSIDERACIÓN DE FOMENTO DE LA MOVILIDAD INTERNACIONAL DE ESTUDIANTES UNIVERSITARIOS CON DISCAPACIDAD
    En tramitación
    Destinatario:
  • 4 de Febrero de 2019
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE IMPULSO DE REFORMAS PARA INCORPORAR EN EL CÓDIGO CIVIL LA CUSTODIA COMPARTIDA COMO PRIMERA MODALIDAD DE CUSTODIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:

Páginas

Intervenciones

  • 7 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del dictamen de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales a la Proposición de ley de modificación de la Ley 7/2007, de 4 de abril, para la igualdad entre mujeres y hombres, y de la protección contra la violencia de género en la Región de Murcia.
  • 14 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Educación y Cultura a la Proposición de ley de la música de la Región de Murcia, y enmiendas reservadas para su defensa.
  • 22 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 2113, sobre objeción a la interrupción involuntaria del embarazo, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 31 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 221, sobre razones por las que se ha aprobado un programa de apoyo para la prevención y atención de embarazos no deseados, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 12 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Resoluciones aprobadas por la Comisión Especial de Discapacidad.

Páginas

Asistencias