Javier Iniesta Alcázar

Javier Iniesta Alcázar

  • Murcia, 31/05/1966.
  • Grado en Enfermería por la Universidad de Murcia.
  • Funcionario del Servicio Murciano de Salud. Area 6.
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular de la Asamblea Regional de Murcia durante la IV,V y VI Legislaturas. 
  • Director general de Administración Local y de Relaciones Institucionales de la CARM (julio 2007-septiembre 2009)
  • Concejal de Tráfico y Transportes del Ayuntamiento de Murcia (junio de 2011 - junio de 2015).
  • Presidente del Consejo Asesor de RTVE en la Región de Murcia (2007-2011)
  • Consejero general de CajaMurcia (1996-2008).
  • Portavoz del Partido Popular de la Región de Murcia.
  • Miembro del Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular.
  • Vicepresidente regional de Nuevas Generaciones del Partido Popular.
  • Coordinador Electoral y de Organización de Actos Públicos del Partido Popular de la Región de Murcia (1996-2008).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3, desde el 7 de julio de 2015, en sustitución de Manuel Molina Moix. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Miembro de la Comisión Especial de investigación sobre el Servicio Murciano de Salud 
  • Presidente de la Comisión Especial de Pobreza y Exclusión Social desde el 11/09/2015 al 09/05/2016.
  • Miembro de la Ponencia para la reforma del Reglamento de la Cámara desde el 18/04/2016 al 09/05/2016.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 15/05/2017 hasta el 22/10/2018.
  • Secretario de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, desde 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqYXZpZXIuaW5pZXN0YUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+amF2aWVyLmluaWVzdGFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 30 de Octubre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    ESTUDIO Y TOMA EN CONSIDERACIÓN DE HOMOGENIZACIÓN DE LA NORMATIVA DEL USO DE CARRILES BICI EN LA REGIÓN
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 11 de Octubre de 2018
    Pregunta Oral en Pleno
    QUÉ CARACTERÍSTICA TIENE EL CONVENIO FIRMADO ENTRE CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, JUVENTUD Y DEPORTES Y LA ASOCIACIÓN ANOREXIA NERVIOSA Y BULIMIA DE LA REGIÓN, FIRMADA POR D. JAVIER INIESTA ALCÁZAR
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación, Juventud y Deportes
  • 11 de Octubre de 2018
    Estimulo iniciativa legislativa ante Gob. Nación sin adjuntar texto
    REFORMA CÓDIGO PENAL EN ARTÍCULO 379, EN SUPUESTO ESPECÍFICO SOBRE CONDUCCIÓN BAJO EFECTOS DE ESTUPEFACIENTES
    En tramitación
    Destinatario:
  • 4 de Octubre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    REFORMA CÓDIGO PENAL EN ARTÍCULO 379, EN SUPUESTO ESPECÍFICO SOBRE CONDUCCIÓN BAJO EFECTOS DE ESTUPEFACCIENTES
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 3 de Octubre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    ESTUDIO Y TOMA EN CONSIDERACIÓN DE HOMOGENIZACIÓN DE LA NORMATIVA DEL USO DE CARRILES BICI EN LA REGIÓN
    Tramitación finalizada
    Destinatario:

Páginas

Intervenciones

  • 20 de Septiembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1117, sobre petición de reunión del Consejo de Política Fiscal y Financiera para abordar el tema de la reforma de la financiación autonómica.
  • 5 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1000, sobre investigaciones patológicas a las que se dedican las muestras que gestiona el biobanco de la Región.
  • 17 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1848, sobre reprobación de la consejera de Educación, Juventud y Deportes, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 26 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1011, sobre fórmulas para promover hábitos de vida saludables en la feria Expomed Salud.
  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1605, sobre creación de la oficina técnica de la Sierra Minera, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Páginas

Asistencias