Juan Pagán Sánchez

Juan Pagán Sánchez

  • Totana, 30/04/1960.
  • Trabajador agrícola.
  • Concejal de Agricultura, Ganadería, Agua, Pedanías y Caminos del Ayuntamiento de Totana (2007-2011).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Vicepresidente de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 28/10/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Ponencia sobre estudio desarrollo urbanístico en la urbanización Camposol desde el 14/03/2016 al 16/05/2016.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLnBhZ2FuQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qdWFuLnBhZ2FuQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 14 de Diciembre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE RECONOCIMIENTO VALOR ESTRATÉGICO DEL SECTOR DE LA CAZA Y QUIENES LA PRACTICAN
    En tramitación
    Destinatario:
  • 12 de Diciembre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE PUESTA EN MARCHA DE UN PLAN DE VIGILANCIA Y CONTROL DE LOS ANIMALES QUE ENTRAN EN ESPAÑA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 14 de Noviembre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE PUESTA EN MARCHA DE UN PLAN DE VIGILANCIA Y CONTROL DE LOS ANIMALES QUE ENTRAN EN ESPAÑA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 16 de Octubre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    ESTUDIO Y TOMA EN CONSIDERACIÓN EN COLABORACIÓN CON FEDERACIÓN MUNICIPIOS DE REGIÓN ESTABLECIMIENTO DE PROTOCOLO QUE REGULE ACTIVIDADES DE OCIO Y ESCOLARES EN FUNCIÓN PREVISIÓN METEOROLÓGICA
    En tramitación
    Destinatario:
  • 11 de Octubre de 2018
    Pregunta Oral en Pleno
    QUÉ ACCIONES HA DESARROLLADO CONSEJERÍA DE AGUA, AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA PARA MEJORAR RENDIMIENTO GLOBAL DE EMPRESAS AGROALIMENTARIAS Y LA COMERCIALIZACIÓN DE SUS PRODUCCIONES, FORMULADJA POR D. JUAN PAGÁN SÁNCHEZ
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca

Páginas

Intervenciones

  • 22 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1574, sobre solicitud al Gobierno de la nación para que por la Confederación Hidrográfica del Segura se asigne en exclusiva agua al sector ganadero en las cantidades solicitadas por la asociación de ganaderos y se garantice su suministro, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 29 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 656, sobre la prohibición de herbicidas químicos para usos no agrarios en espacios de uso público y sustitución por métodos no químicos, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 10 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 878, sobre construcción de infraestructuras para que el agua de las desaladoras llegue a Aledo, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 3 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 633, sobre valoración y repercusión de la feria Fruit Attraction en la agricultura murciana.
  • 19 de Mayo de 2016
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 97, sobre el Servicio de Esterilización del Hospital Santa Lucía, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas

Asistencias