Isabel María Soler Hernández

Isabel María Soler Hernández

  • Águilas, 29/10/1971 
  • Abogada.
  • Mediadora civil y mercantil
  • Concejala de Urbanismo del Ayuntamiento de Aguilas (2011-2015)
  • Concejal electa del Ayuntamiento de Aguilas desde el 24 de mayo de 2015.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular. 
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 26/06/2017.  
  • Miembro de la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género.
  • Portavoz adjunta de la Comisión Especial Investigación sobre Auditorio de Puerto Lumbreras.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre revisión de contratos, avales y subvenciones públicas.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 15/05/2017 al 14/06/2017.
  • Secretaria de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea desde el 14/06/2017.
  • Presidenta de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 26/06/2017 hasta el 06/11/2017.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpzb2xoZXJAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPnNvbGhlckBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 27 de Marzo de 2019
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE RETRANSMISIÓN DEL DESFILE BÍBLICO-PASICONAL DEL VIERNES SANTO LORQUINO
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 21 de Marzo de 2019
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    MOCIÓN EN COMISIÓN DE SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE PROMOCIÓN DE POLÍTICAS MIGRATORIAS CON PERSPECTIVA DE GÉNERO BASADAS EN LOS DERECHOS HUMANOS PARA PROTECCIÓN DE MUJERES Y NIÑAS
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 12 de Marzo de 2019
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    LA CELEBRACIÓN DEL 8 DE MARZO COMO DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 5 de Marzo de 2019
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE RETRANSMISIÓN DEL DESFILE BÍBLICO-PASICONAL DEL VIERNES SANTO LORQUINO
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 27 de Febrero de 2019
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN PARA QUE REIVINDIQUE EL PROCESO DE LA TRANSICIÓN ESPAÑOLA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:

Páginas

Intervenciones

  • 21 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de las resoluciones aprobadas por la Comisión Especial contra la Discriminación y Violencia de Género en la sesión celebrada el 11 de marzo de 2019.
  • 14 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 1025, sobre estudio y toma en consideración de puesta en marcha de un programa de educación afectiva y sexual, y campaña de información para la prevención de abusos sexuales a menores, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 14 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 2186, sobre estudio y toma en consideración del refuerzo y puesta en valor de las medidas del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género y rechazo a los posicionamientos políticos que propugnen su eliminación o minoración, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 22 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1859, sobre establecimiento de un protocolo específico para tratamiento informativo en los casos de violencia de género, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 15 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 2115, sobre medidas para evitar la desigualdad de género en la carrera académica, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas

Asistencias