Ana Ruiz Puerta

Ana Ruiz Puerta

  • Cehegín, 30/07/1954
  • Licenciada en Geografía

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia hasta el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde el 06/11/2017 hasta el 22/10/2018. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde el 06/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 06/11/2017 hasta el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua desde el 22/10/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera desde el 22/10/2018.

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbmEucnVpekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+YW5hLnJ1aXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 27 de Febrero de 2018
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    ESTUDIO Y TOMA EN CONSIDERACION DE COORDINACIÓN Y PARTICIPACIÓN EN TODAS LA INICIATIVAS DE APOYO AL AÑO EUROPEO DEL PATRIMONIO CULTURAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 6 de Febrero de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    ESTUDIO Y TOMA EN CONSIDERACION DE COORDINACIÓN Y PARTICIPACIÓN EN TODAS LA INICIATIVAS DE APOYO AL AÑO EUROPEO DEL PATRIMONIO CULTURAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 6 de Febrero de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    ESTUDIO Y TOMA EN CONSIDERACION DE PUESTA EN MARCHA DE UN PLAN DE TURISMO RURAL DESTINADO A MAYORES
    En tramitación
    Destinatario:

Intervenciones

  • 18 de Octubre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 2043, sobre firma de un convenio de colaboración con la Federación de Peñas Huertanas, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 26 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 288, sobre firma del convenio entre el Ministerio de Defensa y la Unidad Militar de Emergencias, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 22 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Moción 460, sobre solicitud al Gobierno de la nación de armonización de los tributos propios y cedidos a las comunidades autónomas, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 11 de Octubre de 2018
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 612, sobre conexión en autobús entre El Siscar y Santomera con su hospital público de referencia, Reina Sofía, de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 27 de Septiembre de 2018
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 591, sobre plan de intervención en las ramblas de la vertiente norte de la sierra minera La Unión-Cartagena y acciones de restauración de los suelos contaminados, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Asistencias