Víctor Manuel Martínez Muñoz
  • Santomera, 01/04/1981.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea Regional de Murcia durante la VII (2007-2011) y VIII (2011-2015) Legislaturas.
  • Portavoz adjunto del citado Grupo Parlamentario desde diciembre de 2011.
  • Director General de Medio Natural de la Consejería de Industria y Medio Ambiente (2006-2007)
  • Portavoz y Primer Teniente de Alcalde en el Ayuntamiento de Santomera desde 2007 hasta 2015.
  • Portavoz del Partido Popular en la Región de Murcia hasta 2015.
  • Presidente de Nuevas Generaciones del Partido Popular de Murcia desde 2006.
  • Secretario ejecutivo Nacional de Relaciones Institucionales de Nuevas Generaciones.
  • Vocal de la Junta directiva Nacional del Partido Popular.
  • Miembro de la Junta Directiva Regional del Partido Popular.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política.
  • Miembro de la Comisión de Gobierno Interior. 
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Servicio Murciano de Salud desde el 06/07/2016 al 03/10/2016.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea.  
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia. 
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia desde el 23/02/2016 al 29/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aWN0b3JtYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+dmljdG9ybWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 21 de Septiembre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    CREACIÓN DE UN NUEVO JUZGADO MIXTO EN EL PARATIDO JUDICIAL DE LORCA Y POSTERIOR DESLOCALIZACIÓN A AGUILAS
    En tramitación
    Destinatario:
  • 21 de Septiembre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    ESTUDIO Y TOMA EN CONSIDERACIÓN IMPLEMENTAR PLAYES DE APOYO E IMPULSO AL TURISMO CULTURAL
    En tramitación
    Destinatario:
  • 21 de Septiembre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    ESTUDIO Y TOMA EN CONSIDERACIÓN ELABORACIÓN DE UN PLAN DE APOYO PARA POTENCIAR LA MODA MURCIANA
    En tramitación
    Destinatario:
  • 21 de Septiembre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    CONTENIDOS REGIONALES EN LAS AULAS
    En tramitación
    Destinatario:
  • 20 de Septiembre de 2018
    Pregunta Oral al Presidente del Consejo de Gobierno
    QUÉ CONSECUENCIAS ECONÓMICAS Y SOCIALES TENDRÍA EL CIERRE DEL TRASVASE TAJO-SEGURA PARA LA REGIÓN
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Presidencia del Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 19 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional en apoyo de las fiestas patronales de Ojós y su cohetada como Fiesta de Interés Turístico Regional.
  • 12 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 267, sobre paralización y retraso en la ejecución de proyectos en materia de infraestructuras.
  • 12 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate de totalidad de la Proposición de ley 59, de regulación del uso de técnicas de fractura hidráulica (fracking) en la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.
  • 21 de Junio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate monográfico sobre infraestructuras del transporte ferroviario y por carretera en la Región de Murcia.
  • 13 de Junio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Debate general sobre la actuación política del Consejo de Gobierno.

Páginas

Asistencias