Marcos Ortuño Soto

Marcos Ortuño Soto

  • Yecla, 26/01/1973.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia.
  • Ejercicio libre de la profesión de abogado de 1996 a 2003.
  • Alcalde del Ayuntamiento de Yecla desde 2011
  • Concejal (1999-2003) y primer teniente de alcalde (2007-2011) del Ayuntamiento de Yecla.
  • Director general de Transportes y Puertos de la Comunidad Autónoma de Murcia (2003-2007).
  • Presidente local del Partido Popular de Yecla desde noviembre de 2011.
  • Miembro de la Junta Ejecutiva Regional del Partido Popular desde 2013.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 5.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, hasta el 06/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 01/07/2015 hasta 08/09/2015.
  • Presidente de la Comisión de Competencia Legislativa hasta el 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Competencia Legislativa hasta el 06/11/2017.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 06/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente. 
  • Presidente de la Comisión Especial de Empleo
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE, desde el 28/06/2018 hasta el 17/09/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJjb3Mub3J0dW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJjb3Mub3J0dW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 12 de Febrero de 2019
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    SOLCITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE MODIFICACIÓN DE LA INSTRUCCION TÉCNICA DEL REGLAMENTO DE EXPLOSIVOS QUE DIFICULTA LA ARCABUCERÍA EN CONTEXTOS FESTIVOS
    En tramitación
    Destinatario:
  • 12 de Febrero de 2019
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    MOCIÓN EN COMISIÓN SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE REFUERZO DEL SERVICIO DE ADUANAS PARA PALIAR LOS EFECTOS DEL BREXIT
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 5 de Febrero de 2019
    Pregunta Oral en Pleno
    GESTIONES REALIZADAS POR EL GOBIERNO DE ESPAÑA PARA DEFENDER TRANSPORTISTAS ESPAÑOLES Y EN ESPECIAL MURCIANOS, DE DISTURBIOS PROVOCADOS POR MANIFESTANTES FRANCESES
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 5 de Febrero de 2019
    Pregunta Oral en Pleno
    ACCIONES EMPRENDIDAS POR COMISIÓN EUROPEA PARA DEFENDER TRANSPORTISTAS ESPAÑOLES Y ESPECIAL LOS MURCIANOS DE LOS DISTURBIOS PROVOCADOS POR MANIFESTANTES FRANCESES
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 5 de Febrero de 2019
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    MOCIÓN SOLICITUD AL GOBIERNO DE LA NACIÓN DE REFUERZO DEL SERVICIO DE ADUANAS PARA PALIAR LOS EFECTOS DEL BREXIT
    Tramitación finalizada
    Destinatario:

Páginas

Intervenciones

  • 25 de Octubre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 26, sobre inversiones del Ministerio de Fomento para la llegada del AVE a la Región.
  • 12 de Julio de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1745, sobre estímulo al cumplimiento del dictamen del Comité de Derechos Económicos Sociales y Culturales de la ONU sobre el derecho a la vivienda.
  • 31 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1040, sobre actuaciones de promoción del sector del vino en próximos eventos, simposios y ferias internacionales.
  • 24 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1652, sobre solicitud al Gobierno de la nación de un plan de modernización y renovación de la red de trenes de cercanías de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1774, sobre constitución de una ponencia para analizar y estudiar la participación de los ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, formulada por los grupos parlamentarios Popular, Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas

Asistencias