Juan Guillamón Álvarez
  • Murcia, 30/06/1947.
  • Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos.
  • Diplomado en Administración de Empresas (CEPADE).
  • Máster en Periodismo Deportivo.
  • Funcionario jefe de Servicio Carreteras (CARM).
  • Fue concejal del Ayuntamiento de Murcia por el Centro Democrático y Social (1987-1991)
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular en la Asamblea Regional de Murcia durante la VIII Legislatura (2011-2015).
  • Ha sido secretario general técnico de la consejería de Transportes y Comercio
  • Director general de Comunicaciones de la CARM (1982)
  • Delegado del Gobierno de la Confederación Hidrográfica del Segura (1979-1982)
  • Decano del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos (1992-2000)
  • Presidente de la Asamblea Regional de Cruz Roja de Murcia (1995-2000)
  • Presidente del Real Murcia SAD (2008-2009).
  • Presidente del Centro Democrático y Social de Murcia en 1983.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 03/10/2016.  
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente desde el 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Secretario de la Comisión Especial de Investigación relativa a Desalinizadora de Escombreras.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica.
  • Presidente de la Comisión Especial de Agua.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor desde el 15/05/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuLmd1aWxsYW1vbkBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+anVhbi5ndWlsbGFtb25AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 10 de Septiembre de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    SOLICITUD AL GOBERNO DE LA NACIÓN DE REVISIÓN NORMATIVA EUROPEA RELATIVA A CONDUCCIÓN Y DESCANSO DE CONDUCTORES PROFESIONALES DEL TRANSPORTE DE MERCANCÍAS POR CARRETERA QUE CIRCULAN POR RED VIARIA EUROPEA, FORMULADA D. JUAN GUILLAMÓN, D. MACOS ORTUÑO Y D. VÍCTOR M. MUÑOZ, G. P. POPULAR
    En tramitación
    Destinatario:
  • 10 de Septiembre de 2018
    Pregunta Oral en Pleno
    ACTUACIONES DEL NUEVO PLAN DE OBRAS Y SERVICIOS DEL GOBIERNO REGIONAL PARA EL BIENIO 2018/2019
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Fomento e Infraestructuras
  • 2 de Julio de 2018
    Sesiones informativas en Comisión
    SESIÓN INFORMATIVA EN COMISIÓN DEL DELEGADO DEL GOBIERNO DE LA MANCOMUNIDAD DE LOS CANALES DE TAIBILLA, D. ADOLFO GALLARDO DE MARCO
    En tramitación
    Destinatario:
  • 2 de Julio de 2018
    Sesiones informativas en Comisión
    SESIÓN INFORMATIVA EN COMISIÓN DEL DIRECTOR GENERAL DE LA EMPRESA "AGUAS DE LAS CUENCAS MEDITERRÁNEAS, S. A. " (ACUAMED)
    En tramitación
    Destinatario:
  • 29 de Mayo de 2018
    Interpelación en Comisión
    RAZONES POR LAS QUE SE HA APROBADO UN NUEVO PLAN DE VIVIENDAS 2018-2021 QUE INCLUYE LINEAS DE APOYO ESPECIFICAS PARA JOVENES Y FAMILIAS EN RIESGO DE DESAHUCIO
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Presidencia y Fomento

Páginas

Intervenciones

  • 12 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1372, sobre mantenimiento y ampliación del servicio de autobuses entre Torre Pacheco y el hospital universitario Los Arcos del Mar Menor, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 22 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1590, sobre solicitud al Gobierno de la nación de redacción y puesta en marcha de un plan nacional de infraestructuras hidráulicas que permita trasvasar recursos hídricos entre regiones, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 15 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1651, sobre solicitud al Gobierno de la nación de impulso del proyecto del baipás de Alcantarilla de la línea Madrid-Cartagena, denominada variante de Alcantarilla y Javalí Nuevo, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 15 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1651, sobre solicitud al Gobierno de la nación de impulso del proyecto del baipás de Alcantarilla de la línea Madrid-Cartagena, denominada variante de Alcantarilla y Javalí Nuevo, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 15 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1500, sobre privatización de las aguas de regadío en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Páginas

Asistencias