Francisco Jodar Alonso
  • Lorca, 09/11/1955.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Murcia.
  • Ingresó por oposición en el Cuerpo Militar de Intervención de la Defensa el 27 de Junio de 1979
  • Teniente coronel interventor en octubre de 1997.
  • Fue Delegado provincial del Instituto Social de las Fuerzas Armadas en Murcia.
  • En julio de 1998 ingresó en el Cuerpo Superior de Administradores de la Comunidad Autónoma de Murcia.
  • Ha sido abogado en ejercicio de 1981 a 2002.
  • Alcalde-presidente del Ayuntamiento de Lorca desde junio de 2007.
  • Vicepresidente de la Federación de Municipios de la Región de Murcia.
  • Concejal del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lorca (1999-2007).
  • Presidente del Partido Popular de Lorca desde el año 2000
  • Vocal ejecutivo del Partido Popular de la Región de Murcia.
 

Trayectoria parlamentaria:

  • Consejero de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 5 de mayo de 2017.
  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 1.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 25/06/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular en la Comisión de Competencia Legislativa desde el 01/07/2015 al 15/05/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras desde el 10/09/2015 al 15/05/2017.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmam9kYXJhbG9uc29AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmZqb2RhcmFsb25zb0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 16 de Mayo de 2018
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    ESTUDIO Y TOMA EN CONSIDERACIÓN DE LA COLABORACIÓN EN LAS DISTINTAS ACTUACIONES PARA CONMEMORAR EL 75 ANIVERSARIO DE LA ACADEMIA GENERAL DEL AIRE DE SAN JAVIER A LO LARGO DEL AÑO 2018
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 7 de Septiembre de 2017
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    REPROBACIÓN AL DIPUTADO D. OSCAR URRALBURU ARZA POR LOS ATAQUES A LOS AGRICULTORES AL CUESTIONAR EL MODELO PRODUCTIVO AGRÍCOLA DE LA REGIÓN
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 21 de Junio de 2017
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    ACTUACIONES NECESARIAS DE CONSTRUCCIÓN DE CANALES DE DESAGUE PARA MEDIDAS CONTRA LAS INUNDACIONES EN EL VALLE DEL GUADALENTÍN
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 13 de Junio de 2017
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    SOLICITUD AL GOBIERNO DE NACIÓN PARA INCLUIR EL BIEN DE INTERÉS CULTURAL "ISLA DEL FRAILE, PUNTA DEL CIGARRO Y SU ENTORNO" AGUILAS, DENTRO DEL 1% CULTURAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 12 de Junio de 2017
    Sesiones informativas en Pleno
    ACTUACIONES EN MATERIA DEL PLAN DE CAMINOS RURALES
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca

Páginas

Intervenciones

  • 26 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua a la Proposición de ley 56, de protección y defensa de los animales de compañía de la Región.
  • 20 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1089, sobre elaboración y aprobación del plan de gestión del monumento natural Monte Arabí, de Yecla, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 771, sobre motivos de la no ejecución de obras en la presa de Las Moreras, de Maza- rrón.
  • 26 de Abril de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del proyecto de reforma de la Ley 4/1982, de 9 de junio, del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • 9 de Marzo de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1071, sobre cumplimiento de las recomendaciones del informe del Grupo de Estados Contra la Corrupción, del Consejo de Europa, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas

Asistencias