Manuel Molina Boix
  • Agost (Alicante), 03/03/1950.
  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Valencia.
  • Médico especialista de Medicina Interna.
  • Desde 1995 y hasta su jubilación fue Jefe del Servicio de Medicina Interna del Hospital Virgen de la Arrixaca de Murcia.
  • Vicepresidente de la Asociación Española contra el Cáncer en la Región de Murcia.
  • Presidente de la Sociedad de Medicina Interna de la Región de Murcia.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Popular por la circunscripción nº 3, desde el 15 de junio hasta el 14 de julio de 2015, fecha en la que renuncia al acta de diputado tras ser nombrado director general de Salud Pública y Adicciones de la consejería de Sanidad de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.
  • Presidente de la Comisión de Sanidad y Asuntos Sociales del 1/7/2015 al 14/7/2015. 

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzoiPjwvYT48L2xpPjwvdWw+

Iniciativas del diputado

  • 16 de Noviembre de 2016
    Mociones y Proposiciones no de ley en Comisión
    IMPULSO DE UN PLAN REGIONAL DE GENÉTICA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 19 de Octubre de 2015
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    IMPULSO DE UN PLAN REGIONAL DE GENÉTICA
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 27 de Julio de 2015
    Mociones y Proposiciones no de Ley en Pleno
    IMPULSO DE UN PLAN REGIONAL INTEGRAL DE ENFERMEDADES RARAS O POCO FRECUENTES
    Tramitación finalizada
    Destinatario:

Intervenciones

  • 15 de Junio de 2015
    Intervención ante Pleno
    Promesa o juramento del cargo de diputado regional.

Asistencias