Francisco Álvarez García

Francisco Álvarez García

  • DE OCTUBRE 1981 A JUNIO 1982: AUTÓNOMO
  • DE JULIO 1982 A DICIEMBRE 1982: AUTÓNOMO
  • DE OCTUBRE 1984 A NOVIEMBRE 1991: CASADEMONT, S.A. DELEGADO
  • DE OCTUBRE 1991 A ABRIL 2019: EL POZO ALIMENTACIÓN, S.A. JEFE VENTAS
  • DE SEPTIEMBRE 2008 A JUNIO 2010: GLOBALMARKS, S.L.U. ADMINISTRADOR
  • DE MAYO 2011 A MAYO 2015: CONCEJAL EN AYUNTAMIENTO DE ALCANTARILLA
  • DE MAYO 2015 A MAYO 2019: CONCEJAL EN AYUNTAMIENTO DE ALCANTARILLA
  • SECRETARIO AUTONÓMICO DE ACCIÓN INSTITUCIONAL DE CIUDADANOS MURCIA

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019.
  • Secretario de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020.
  • Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Estudio de la medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmcmFuY2lzY28uYWx2YXJlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+ZnJhbmNpc2NvLmFsdmFyZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 3 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 12, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas en relación con la reducción de antibióticos en el sector ganadero, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    IV. Moción 64, sobre medidas en relación a subvenciones, publicidad e inspección para mitigar el impacto económico y social de la pandemia COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 25 de Noviembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 42, sobre apoyo a la declaración de la Semana Santa de Fortuna como Fiesta de Interés Turístico Regional, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 25 de Noviembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    Moción 43, sobre adopción de medidas para la promoción y ayuda a los municipios con potencialidades turísticas para su incorporación a la Red de Destinos Turísticos Inteligentes, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 8 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    I. Comparecencia de la vicepresidenta y consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social, a petición propia, para informar sobre becas de comedor durante la COVID-19.

Páginas