Francisco Álvarez García

Francisco Álvarez García

  • DE OCTUBRE 1981 A JUNIO 1982: AUTÓNOMO
  • DE JULIO 1982 A DICIEMBRE 1982: AUTÓNOMO
  • DE OCTUBRE 1984 A NOVIEMBRE 1991: CASADEMONT, S.A. DELEGADO
  • DE OCTUBRE 1991 A ABRIL 2019: EL POZO ALIMENTACIÓN, S.A. JEFE VENTAS
  • DE SEPTIEMBRE 2008 A JUNIO 2010: GLOBALMARKS, S.L.U. ADMINISTRADOR
  • DE MAYO 2011 A MAYO 2015: CONCEJAL EN AYUNTAMIENTO DE ALCANTARILLA
  • DE MAYO 2015 A MAYO 2019: CONCEJAL EN AYUNTAMIENTO DE ALCANTARILLA
  • SECRETARIO AUTONÓMICO DE ACCIÓN INSTITUCIONAL DE CIUDADANOS MURCIA

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • Vicepresidente de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019.
  • Secretario de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020.
  • Secretario y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020.
  • Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Estudio de la medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmcmFuY2lzY28uYWx2YXJlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+ZnJhbmNpc2NvLmFsdmFyZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 9 de Octubre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 149, sobre la puesta en marcha de un programa de financiación para restablecimiento de infraestructuras y servicios básicos municipales afectados por las últimas inundaciones, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 2 de Octubre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 4, sobre elaboración de una ley para la gobernanza y gestión integral del Mar Menor, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Intervención ante Pleno
    Debate monográfico sobre situación medioambiental crítica del Mar Menor.
  • 1 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    I. Dación de cuenta del proyecto piloto CALRE.
  • 14 de Octubre de 2019
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    Moción 25, sobre constitución de un contingente permanente del III Batallón de Intervención de Emergencias, de la Unidad Militar de Emergencias, en Cartagena, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas