María del Carmen Fernández Sánchez

María del Carmen Fernández Sánchez

  • ESTUDIOS DE LA LICENCIATURA DE ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESA (UNIVERSIDAD DE MURCIA).
  • PROGRAMA SUPERIOR DE FORMACIÓN EN LIDERAZGO ESTRATÉGICO (SERVICIO DE EMPLEO Y FORMACIÓN CARM).
  • GERENTE DEL PARTIDO SOCIALISTA DE LA REGIÓN DE MURCIA DESDE OCTUBRE DE 2008.
  • COORDINADORA DEL GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA EN ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA 2003-2015.
  • ADMINISTRATIVA/GESTIÓN PARLAMENTARIA EN GRUPO SOCIALISTA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA 1995-2003.
  • VICESECRETARIA GENERAL DE LA AGRUPACIÓN MUNICIPAL DE GRAN CIUDAD DEL PSOE DE CARTAGENA DESDE ENERO DE 2018.
  • SECRETARIA GENERAL DE JUVENTUDES SOCIALISTAS DE LA REGIÓN DE MURCIA 1994-2000.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Socialista desde 14/12/2021.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Socialista de la Junta de Portavoces desde 14/12/2021.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Portavoz Adjunta del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4)
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4)

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptY2ZzQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tY2ZzQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 11 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de doña Julia Martínez Fernández, doctora en biología y directora técnica de la Fundación Nueva Cultura del Agua, en el Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.
  • 5 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa del catedrático del Área de Producción Vegetal de la Universidad Politécnica de Cartagena, don Alejandro Pérez Pastor, en el Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.
  • 20 de Junio de 2022
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    I. Moción 136, sobre elaboración y puesta en marcha de un plan de ayudas a empresas y negocios afectados por la situación del Mar Menor, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 20 de Junio de 2022
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    III. Moción 138, sobre impulso del puerto de Cartagena, en colaboración con la Autoridad Portuaria, para lograr que las empresas de la región lo consideren puerto principal en sus operaciones logísticas, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    III. Moción 63, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración de un plan de recuperación del sector turístico, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas