María del Carmen Fernández Sánchez

María del Carmen Fernández Sánchez

  • ESTUDIOS DE LA LICENCIATURA DE ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESA (UNIVERSIDAD DE MURCIA).
  • PROGRAMA SUPERIOR DE FORMACIÓN EN LIDERAZGO ESTRATÉGICO (SERVICIO DE EMPLEO Y FORMACIÓN CARM).
  • GERENTE DEL PARTIDO SOCIALISTA DE LA REGIÓN DE MURCIA DESDE OCTUBRE DE 2008.
  • COORDINADORA DEL GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA EN ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA 2003-2015.
  • ADMINISTRATIVA/GESTIÓN PARLAMENTARIA EN GRUPO SOCIALISTA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA 1995-2003.
  • VICESECRETARIA GENERAL DE LA AGRUPACIÓN MUNICIPAL DE GRAN CIUDAD DEL PSOE DE CARTAGENA DESDE ENERO DE 2018.
  • SECRETARIA GENERAL DE JUVENTUDES SOCIALISTAS DE LA REGIÓN DE MURCIA 1994-2000.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Socialista desde 14/12/2021.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Socialista de la Junta de Portavoces desde 14/12/2021.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Portavoz Adjunta del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4)
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4)

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptY2ZzQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tY2ZzQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 3 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Pregunta oral en Pleno 639, sobre razones del retraso en la tramitación de la licitación del nuevo contrato para la gestión indirecta del servicio público de comunicación audiovisual televisivo de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 6 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia en Pleno, a petición propia, del consejero de Presidencia, Turismo y Deportes sobre la campaña turística de verano 2021 en la Región de Murcia y gestión de la línea de ayudas destinadas al sector turístico regional del Plan Reactiva 2021.
  • 13 de Septiembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Debate y votación, por el sistema de lectura única en Pleno, de la Proposición de ley de modificación de la Ley 3/2020, de 27 de julio, de Recuperación y Protección del Mar Menor. formulada por los grupos parlamentarios Popular, Ciudadanos y Vox (10L/PPL-30).
  • 29 de Junio de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Debate general sobre la actuación política del Consejo de Gobierno.
  • 28 de Abril de 2021
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1154, sobre línea de ayudas directas del Gobierno regional a empresas y autónomos de la región que complemente las ayudas contempladas en el Real Decreto-ley 5/2021.

Páginas