María del Carmen Fernández Sánchez

María del Carmen Fernández Sánchez

  • ESTUDIOS DE LA LICENCIATURA DE ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESA (UNIVERSIDAD DE MURCIA).
  • PROGRAMA SUPERIOR DE FORMACIÓN EN LIDERAZGO ESTRATÉGICO (SERVICIO DE EMPLEO Y FORMACIÓN CARM).
  • GERENTE DEL PARTIDO SOCIALISTA DE LA REGIÓN DE MURCIA DESDE OCTUBRE DE 2008.
  • COORDINADORA DEL GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA EN ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA 2003-2015.
  • ADMINISTRATIVA/GESTIÓN PARLAMENTARIA EN GRUPO SOCIALISTA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA 1995-2003.
  • VICESECRETARIA GENERAL DE LA AGRUPACIÓN MUNICIPAL DE GRAN CIUDAD DEL PSOE DE CARTAGENA DESDE ENERO DE 2018.
  • SECRETARIA GENERAL DE JUVENTUDES SOCIALISTAS DE LA REGIÓN DE MURCIA 1994-2000.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Socialista desde 14/12/2021.
  • Portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Socialista de la Junta de Portavoces desde 14/12/2021.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Secretaria de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Portavoz Adjunta del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4)
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4)

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptY2ZzQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tY2ZzQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 17 de Febrero de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Comparecencia de la consejera de Turismo, Juventud y Deportes para informar sobre la situación y la problemática del sector hostelero y de la restauración en la Región tras la declaración del estado de alarma, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto (10L/SEIP-130).
  • 18 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    IV. Pregunta oral 374, sobre zona de actividades logísticas en Los Camachos (Cartagena), formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 15 de Julio de 2020
    Intervención ante Pleno
    * Pregunta oral al Consejo de Gobierno número 289, sobre medidas de atención a la diversidad adoptadas durante la etapa de suspensión de la actividad lectiva presencial.
  • 17 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate general sobre la actuación política del Consejo de Gobierno.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 263, sobre mantenimiento en Cartagena de la Oficina de Puertos de la Región de Murcia, del Servicio de Infraestructuras de la Dirección General de Movilidad y Litoral, y dotación de personal, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas