Pedro López Hernández

Pedro López Hernández

  • FUNCIONARIO DE CARRERA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA DESDE MARZO 1985.
  • INSPECTOR DE ABASTECIMIENTO Y CONSUMO.
  • SINDICALISTA.
  • LICENCIADO EN DERECHO.CONCEJAL-PORTAVOZ DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA 2011-2015.
  • VICEPRESIDENTE DE LA JUNTA MUNICIPAL DE LOS MARTÍNEZ DEL PUERTO.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA COMISIÓN EJECUTIVA MUNICIPAL DE GRANDE CIUDAD DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA (2010-2015).
  • SECRETARIO DE PLATAFORMAS Y MOVIMIENTOS SOCIALES DE LA CER DEL PSRM-PSOE ACTUALMENTE. ANTERIORMENTE OCUPÓ LA SECRETARÍA DE ACCIÓN ELECTORAL.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA AGRUPACIÓN LOCAL DEL PSRM-PSOE, PUERTO DE LA CADENA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 13/06/2022.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwZWRyby5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cGVkcm8ubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 22 de Julio de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras, y de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno.
  • 8 de Marzo de 2021
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    IV. Moción 96, sobre solicitud al Gobierno de la nación de continuación de los trabajos del Corredor del Mediterráneo, y electrificación de la línea ferroviaria Águilas-Lorca-Murcia y modernización del parque de trenes por modelos híbridos, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 8 de Marzo de 2021
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    III. Moción 95, sobre elaboración de nueva estrategia regional para conservación y uso sostenible de masas forestales de la región y desarrollo de su plan de acción para los próximos años, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 17 de Julio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Debate y votación del informe de la ponencia y de las enmiendas al Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras.
  • 18 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Constitución de la ponencia legislativa del Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.

Páginas