Pedro López Hernández

Pedro López Hernández

  • FUNCIONARIO DE CARRERA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA DESDE MARZO 1985.
  • INSPECTOR DE ABASTECIMIENTO Y CONSUMO.
  • SINDICALISTA.
  • LICENCIADO EN DERECHO.CONCEJAL-PORTAVOZ DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA 2011-2015.
  • VICEPRESIDENTE DE LA JUNTA MUNICIPAL DE LOS MARTÍNEZ DEL PUERTO.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA COMISIÓN EJECUTIVA MUNICIPAL DE GRANDE CIUDAD DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA (2010-2015).
  • SECRETARIO DE PLATAFORMAS Y MOVIMIENTOS SOCIALES DE LA CER DEL PSRM-PSOE ACTUALMENTE. ANTERIORMENTE OCUPÓ LA SECRETARÍA DE ACCIÓN ELECTORAL.
  • SECRETARIO GENERAL DE LA AGRUPACIÓN LOCAL DEL PSRM-PSOE, PUERTO DE LA CADENA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 13/06/2022.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021hasta 15/12/2022 (art. 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwZWRyby5sb3BlekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+cGVkcm8ubG9wZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 18 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    II.- Audiencia legislativa de don Pedro Luengo Michel, portavoz y coordinador de Ecologistas en Acción de la Región de Murcia, en el Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras.
  • 2 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Ordenación de trabajos sobre audiencias legislativas presentadas por los grupos parlamentarios al Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor y al Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras.
  • 16 de Noviembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Comparecencia en Pleno, a petición propia, de la consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias, Política Social y Transparencia para informar sobre situación en que se encuentran las ayudas para ucranianos desplazados en la Región de Murcia (10L/SEIP-0296).
  • 28 de Septiembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1968, sobre complementación de la ayuda del Gobierno de España para reducir el precio del transporte urbano e interurbano y fomento del uso del transporte público colectivo para la movilidad obligada cotidiana, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 21 de Septiembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate de la comunicación del Consejo de Gobierno sobre Pacto por las Infraestructuras del Transporte de la Región de Murcia, a los efectos del artículo 176 del Reglamento (10L/CI15-0001).

Páginas