Virginia Lopo Morales

Virginia Lopo Morales

  • LICENCIADA EN DERECHO.
  • ABOGADA COLEGIADA N.º 3600 ICAMUR.
  • CONCEJALA Y PORTAVOZ DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE YECLA DESDE 1990 A 2003.
  • CONCEJALA DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE YECLA DESDE 2003 A 2007.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 21/09/2020.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 10/09/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 21/09/2020 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).
  • Secretaria de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)

Agenda de la diputada

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aXJnaW5pYS5sb3BvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj52aXJnaW5pYS5sb3BvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    IV. Moción 64, sobre medidas en relación a subvenciones, publicidad e inspección para mitigar el impacto económico y social de la pandemia COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 26 de Octubre de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación, por el procedimiento de urgencia y sistema de lectura única, del Proyecto de ley de modificación de la Ley 4/2004, de 22 de octubre, de Asistencia Jurídica de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia (10L/PL-0013).
  • 25 de Mayo de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1716, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración de un plan de eficacia y eficiencia en el gasto público, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 9 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1625, sobre solicitud al Gobierno de la nación para puesta en valor del liderazgo femenino en el mundo empresarial, presencia en sus órganos directivos y transparencia en los procesos de selección y promoción, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 16 de Febrero de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1636, sobre solicitud al Gobierno de la nación de no subir las cuotas de los autónomos y paralizar la reforma del sistema de cotización que pretende implantarse en España, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas