Virginia Lopo Morales

Virginia Lopo Morales

  • LICENCIADA EN DERECHO.
  • ABOGADA COLEGIADA N.º 3600 ICAMUR.
  • CONCEJALA Y PORTAVOZ DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE YECLA DESDE 1990 A 2003.
  • CONCEJALA DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE YECLA DESDE 2003 A 2007.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 21/09/2020.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 10/09/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 21/09/2020 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).
  • Secretaria de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)

Agenda de la diputada

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aXJnaW5pYS5sb3BvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj52aXJnaW5pYS5sb3BvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 16 de Febrero de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1593, sobre solicitud al Gobierno de la nación de medidas para rebajar el precio del agua desalada a los agricultores de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 10 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 1537, sobre traslado al Gobierno de la nación de las necesidades recogidas en el Pacto por la Justicia de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 10 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1422, sobre medidas para garantizar el conocimiento y correcto uso de la gramática española por la Administración regional, con expresa prohibición del llamado lenguaje inclusivo, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 20 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Pregunta oral en Pleno 675, sobre no cumplimiento del acuerdo de la 9L/MOCP-1089, sobre elaboración del plan de gestión del monumento natural monte Arabí de Yecla, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 14 de Julio de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia de la consejera de Empresa, Empleo, Universidades y Portavocía, a petición propia, para informar sobre el proceso para la ejecución en la Región de Murcia del Fondo de Solvencia Empresarial previsto en el Real Decreto 5/2021.

Páginas