Virginia Lopo Morales

Virginia Lopo Morales

  • LICENCIADA EN DERECHO.
  • ABOGADA COLEGIADA N.º 3600 ICAMUR.
  • CONCEJALA Y PORTAVOZ DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE YECLA DESDE 1990 A 2003.
  • CONCEJALA DEL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA DEL AYUNTAMIENTO DE YECLA DESDE 2003 A 2007.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 21/09/2020.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 10/09/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 21/09/2020 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).
  • Secretaria de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)

Agenda de la diputada

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzp2aXJnaW5pYS5sb3BvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj52aXJnaW5pYS5sb3BvQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 22 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    V. Moción 114, sobre solicitud al Gobierno de la nación de rebaja del impuesto del valor añadido (IVA) al sector de las peluquerías, barbería y estética del 21% al 10%, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 27 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    II. Moción 86, sobre solicitud al Gobierno de la nación de adopción de medidas urgentes, ante el nuevo estado de alarma, para salvar autónomos, empresas y empleos.
  • 30 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    III. Moción 73, sobre reducción del IVA en artesanía del 21 al 10 %, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 30 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    IV. Moción 74, sobre reserva de contratos a favor de centros especiales de empleo, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    IV. Moción 64, sobre medidas en relación a subvenciones, publicidad e inspección para mitigar el impacto económico y social de la pandemia COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.

Páginas