Alfonso Martínez Baños

Alfonso Martínez Baños

  • INGENIERO TÉCNICO INDUSTRIAL.
  • ALCALDE DE TOTANA 1999-2003.
  • SECRETARIO GENERAL AGRUPACIÓN SOCIALISTA DE TOTANA 1994-2005.
  • SECRETARIO POLÍTICA MUNICIPAL DE LA CER 2003-2004.
  • SECRETARIO DE INDUSTRIA DE LA CER 2004-2012.
  • SECRETARIO DE POLÍTICA MUNICIPAL DE LA CER 2018.
  • DIPUTADO DEL GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA EN LA IX LEGISLATURA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbGZvbnNvbWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmFsZm9uc29tYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 28 de Abril de 2021
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 1172, sobre rechazo a la modificación que pretende realizar el Gobierno de España de las reglas de explotación del trasvase Tajo-Segura, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 10 de Marzo de 2021
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1117, sobre reconocimiento de la capacidad de gestión de las entidades locales y aumento del porcentaje de los fondos europeos de recuperación asignados a los ayuntamientos, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 10 de Marzo de 2021
    Intervención ante Pleno
    VI. Moción 1122, sobre no establecimiento en centros educativos de la región del mecanismo de veto pin parental, que permite la exclusión de alumnos/alumnas del desarrollo de contenidos curriculares mediante actividades complementarias, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.V. Moción 1094, sobre prevención y prohibición de la violencia obstétrica y apertura de las salas de parto con bañeras del hospital Virgen de la Arrixaca, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 24 de Febrero de 2021
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1069, sobre solicitud al Gobierno de la nación de convocatoria urgente del Consejo de Política Fiscal y Financiera para debatir y acordar un nuevo modelo de reparto para el fondo REACT-EU, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 17 de Febrero de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Dictamen de la Comisión Especial de Estudio sobre el Plan de Reactivación Económica y Social, y de Evaluación del Impacto del Coronavirus en la Región de Murcia.

Páginas