Alfonso Martínez Baños

Alfonso Martínez Baños

  • INGENIERO TÉCNICO INDUSTRIAL.
  • ALCALDE DE TOTANA 1999-2003.
  • SECRETARIO GENERAL AGRUPACIÓN SOCIALISTA DE TOTANA 1994-2005.
  • SECRETARIO POLÍTICA MUNICIPAL DE LA CER 2003-2004.
  • SECRETARIO DE INDUSTRIA DE LA CER 2004-2012.
  • SECRETARIO DE POLÍTICA MUNICIPAL DE LA CER 2018.
  • DIPUTADO DEL GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA EN LA IX LEGISLATURA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbGZvbnNvbWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmFsZm9uc29tYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del consejero de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente, a petición propia, para informar sobre la situación del trasvase Tajo-Segura.
  • 10 de Enero de 2020
    Intervención ante Diputación Permanente
    I. Escrito del Grupo Parlamentario Socialista en el que se solicita convocatoria de la Cámara a sesión extraordinaria para debate y votación en Pleno de la convalidación, en su caso, del Decreto-ley 2/2019, de 26 de diciembre, de Protección integral del Mar Menor.
  • 10 de Enero de 2020
    Intervención ante Diputación Permanente
    III. Debate y votación de la convalidación, en su caso, del Decreto-ley 2/2019, de 26 de diciembre, de Protección integral del Mar Menor.
  • 21 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    I. Dación de cuenta de la propuesta de proposición de ley de modificación de la Ley 10/2018, de 9 de noviembre, de aceleración de la transformación del modelo económico regional para la generación de empleo de calidad.
  • 9 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    II. Actuaciones en relación con el Recurso de Inconstitucionalidad número 5.178/2020, promovido por los diputados del Grupo Parlamentario Vox en el Congreso, contra diversos artículos, disposiciones transitorias tercera y cuarta y anexo I de la Ley 3/2020, de 27 de julio, de Recuperación y Protección del Mar Menor.

Páginas