María Dolores Martínez Pay

María Dolores Martínez Pay

  • LICENCIADA EN BIOLOGÍA – FACULTAD DE BIOLOGÍA (UMU).
  • CERTIFICADO APTITUD PEDAGÓGICA (UMU).
  • TÉCNICO SUPERIOR EN INTERPRETACIÓN DE LENGUA DE SIGNOS ESPAÑOLA.
  • CICLO MEDIO E.O.I. (INGLÉS).

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Socialista.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Vicepresidenta de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019.
  • Vicepresidenta de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4)
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWRvbG9yZXMubWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPm1hcmlhZG9sb3Jlcy5tYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 25 de Abril de 2021
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Audiencia legislativa de don Domingo Jiménez Beltrán, experto en política medioambiental y políticas públicas (10L/PPL-8).
  • 29 de Septiembre de 2022
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    IV. Moción 147, sobre solicitud al Gobierno de la nación de desarrollo de la energía verde nuclear en nuestro país para poder mantener una autonomía energética y no depender de otros países, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 14 de Marzo de 2022
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Examen del informe y debate y votación de las enmiendas no aceptadas por la ponencia al Proyecto de ley de simplificación administrativa en materia de medio ambiente, medio natural, investigación e innovación agrícola y medioambiental, y aprobación, en su caso, del dictamen (10L/PL-0010).
  • 8 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de don José Francisco García Fernández, alcalde del Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz, en el Proyecto de ley de simplificación administrativa en materia de medio ambiente, medio natural, investigación e innovación agrícola y medioambiental (10L/PL-0010).
  • 4 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de don Víctor Roberto Serrano Conesa, director del Instituto Murciano de Investigación y Desarrollo Agrario (IMIDA), en el Proyecto de ley de simplificación administrativa en materia de medio ambiente, medio natural, investigación e innovación agrícola y medioambiental (10L/PL-0010).

Páginas