María del Carmen Ruiz Jódar

María del Carmen Ruiz Jódar

  • 1999-2002. GRADUADA UNIVERSITARIA EN ENFERMERÍA. UNIVERSIDAD DE MURCIA.
  • 2003. CERTIFICADO DE APTITUD PEDAGÓGICA.
  • 2002-2004. ENFERMERA EN CENTRO MÉDICO VIRGEN DEL ALCÁZAR.
  • 2002-2007. ENFERMERA EN ATENCIÓN PRIMARIA Y ESPECIALIZADA. ÁREA III DE SALUD SMS.
  • 2007. ENFERMERA EN ATENCIÓN ESPECIALIZADA EN HOSPITAL UNIVERSITARIO RAFAEL MÉNDEZ DE LORCA.
  • 2007/2011. CONCEJAL DELEGADA DE PERSONAS MAYORES Y ONG’S DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LORCA.
  • 2011/2015. CONCEJAL DELEGADA DE SERVICIOS SOCIALES, PERSONAS MAYORES Y FAMILIA.
  • 2015/2017. TENIENTE ALCALDE DELEGADA EN SANIDAD, CONSUMO Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA.
  • 2017/2019. TENIENTE ALCALDE DELEGADA EN SANIDAD Y CONSUMO. PLAZAS Y MERCADOS. ARTESANÍA Y COMERCIO.
  • 2005 A LA ACTUALIDAD, MIEMBRO DE LA JUNTA DIRECTIVA Y COMITÉ EJECUTIVO, PARTIDO POPULAR DE LORCA.
  • 2005/2009. SECRETARIA DE ÁREA DE RELACIONES CON LOS MEDIOS, PARTIDO POPULAR DE LORCA.
  • 209/2012. SECRETARIA DE ÁREA DE MAYORES Y ONG’S, PARTIDO POPULAR DE LORCA.
  • 2012/2015. SECRETARIA DE ÁREA DE POLÍTICA SOCIAL, PARTIDO POPULAR DE LORCA.
  • 2015/2019. SECRETARIA DE ÁREA DE SANIDAD Y COMERCIO, PARTIDO POPULAR DE LORCA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Miembro de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWMucnVpekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bWFyaWFjLnJ1aXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 9 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1630, sobre cumplimiento de las normativas vigentes contra la publicidad sexista, con el fin de erradicar de los espacios públicos toda aquella publicidad o imagen que atente contra los derechos de las mujeres, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 24 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1398, sobre creación del Observatorio de Igualdad y otras medidas por los derechos laborales de las mujeres víctimas de la violencia machista, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 10 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1422, sobre medidas para garantizar el conocimiento y correcto uso de la gramática española por la Administración regional, con expresa prohibición del llamado lenguaje inclusivo, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 3 de Noviembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    VI. Pregunta oral en Pleno 694, sobre valoración del desarrollo de la cirugía robótica en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 27 de Octubre de 2021
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 1550, sobre plan de choque en salud mental, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas