Joaquín Segado Martínez

Joaquín Segado Martínez

  • EMPRESARIO AUTÓNOMO ENTRE 2001 Y 2003.
  • PERSONAL EVENTUAL DE GABINETE DE LA CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA CARM DE 2015 A 2018.
  • CONCEJAL DE JUVENTUD Y EMPLEO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2003-2006.
  • SECRETARIO AUTONÓMICO DE MEDIO AMBIENTE DE LA CARM 2006-2007.
  • CONCEJAL PORTAVOZ DEL GOBIERNO Y MEDIO AMBIENTE DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2007-2008.
  • CONCEJAL DE URBANISMO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2008-2011.
  • PRIMER TENIENTE ALCALDE Y CONCEJAL DE URBANISMO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2011-2013.
  • CONCEJAL DE EMPLEO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2013-2015.
  • PRESIDENTE DE LA AUTORIDAD PORTUARIA DE CARTAGENA 2018-2019.
  • PRESIDENTE DE NUEVAS GENERACIONES DEL PARTIDO POPULAR DE CARTAGENA 2000-2004.
  • VICESECRETARIO GENERAL DEL PP DE CARTAGENA 2006-2016.
  • PRESIDENTE PP DE CARTAGENA 2016 HASTA LA ACTUALIDAD.
  • VICESECRETARIO GENERAL DEL PP REGIÓN DE MURCIA 2018 HASTA LA ACTUALIDAD.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLnNlZ2Fkb0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+am9hcXVpbi5zZWdhZG9AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 20 de Mayo de 2020
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 494, sobre solicitud al Gobierno de la nación de reparto equitativo del Fondo extraordinario no reembolsable relativo al COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 25 de Junio de 2020
    Intervención ante Diputación Permanente
    I. Posible convocatoria de sesión extraordinaria.
  • 10 de Febrero de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del presidente del Consejo de Gobierno, en su calidad de presidente del Comité de Seguimiento del COVID-19, para informar sobre las medidas para hacer frente a la tercera ola del COVID-19 y las consecuencias derivadas de la misma, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto (10L/SEIP-143).
  • 16 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Preguntas orales dirigidas al presidente del Consejo de Gobierno.* Pregunta oral 58, sobre qué consecuencias puede tener la entrada en vigor de la LOMLOE para el modelo educativo actual, donde conviven la educación publica y la educación concertada.
  • 2 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia del presidente del Consejo de Gobierno, a petición propia, para informar sobre la evolución de la pandemia en la Región de Murcia; y a solicitud del Grupo Parlamentario Socialista, en su calidad de presidente del Comité de Seguimiento pos-COVID-19, para informar sobre las actuaciones de este comité en la gestión de la pandemia en la Región de Murcia.

Páginas