Joaquín Segado Martínez

Joaquín Segado Martínez

  • EMPRESARIO AUTÓNOMO ENTRE 2001 Y 2003.
  • PERSONAL EVENTUAL DE GABINETE DE LA CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA CARM DE 2015 A 2018.
  • CONCEJAL DE JUVENTUD Y EMPLEO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2003-2006.
  • SECRETARIO AUTONÓMICO DE MEDIO AMBIENTE DE LA CARM 2006-2007.
  • CONCEJAL PORTAVOZ DEL GOBIERNO Y MEDIO AMBIENTE DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2007-2008.
  • CONCEJAL DE URBANISMO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2008-2011.
  • PRIMER TENIENTE ALCALDE Y CONCEJAL DE URBANISMO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2011-2013.
  • CONCEJAL DE EMPLEO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2013-2015.
  • PRESIDENTE DE LA AUTORIDAD PORTUARIA DE CARTAGENA 2018-2019.
  • PRESIDENTE DE NUEVAS GENERACIONES DEL PARTIDO POPULAR DE CARTAGENA 2000-2004.
  • VICESECRETARIO GENERAL DEL PP DE CARTAGENA 2006-2016.
  • PRESIDENTE PP DE CARTAGENA 2016 HASTA LA ACTUALIDAD.
  • VICESECRETARIO GENERAL DEL PP REGIÓN DE MURCIA 2018 HASTA LA ACTUALIDAD.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLnNlZ2Fkb0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+am9hcXVpbi5zZWdhZG9AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 21 de Abril de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto al Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2020, y, en su caso, de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno.
  • 18 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 21, sobre cómo podría afectar a la Región de Murcia un Gobierno en España con vicepresidente y ministros de Podemos y dependiente de partidos independentistas.
  • 4 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 252, sobre solicitud al Gobierno de la nación de defensa de las libertades educativas consagradas en la Constitución, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 20 de Noviembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 14, sobre influencia en la Región del pacto de gobierno entre el Partido Socialista y Unidas Podemos sobre la libertad de los padres para elegir la educación de sus hijos.
  • 13 de Noviembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Comparecencia del presidente del Consejo de Gobierno para explicar el aumento de la estructura administrativa de la Comunidad Autónoma.

Páginas