Joaquín Segado Martínez

Joaquín Segado Martínez

  • EMPRESARIO AUTÓNOMO ENTRE 2001 Y 2003.
  • PERSONAL EVENTUAL DE GABINETE DE LA CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA CARM DE 2015 A 2018.
  • CONCEJAL DE JUVENTUD Y EMPLEO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2003-2006.
  • SECRETARIO AUTONÓMICO DE MEDIO AMBIENTE DE LA CARM 2006-2007.
  • CONCEJAL PORTAVOZ DEL GOBIERNO Y MEDIO AMBIENTE DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2007-2008.
  • CONCEJAL DE URBANISMO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2008-2011.
  • PRIMER TENIENTE ALCALDE Y CONCEJAL DE URBANISMO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2011-2013.
  • CONCEJAL DE EMPLEO DEL AYUNTAMIENTO DE CARTAGENA 2013-2015.
  • PRESIDENTE DE LA AUTORIDAD PORTUARIA DE CARTAGENA 2018-2019.
  • PRESIDENTE DE NUEVAS GENERACIONES DEL PARTIDO POPULAR DE CARTAGENA 2000-2004.
  • VICESECRETARIO GENERAL DEL PP DE CARTAGENA 2006-2016.
  • PRESIDENTE PP DE CARTAGENA 2016 HASTA LA ACTUALIDAD.
  • VICESECRETARIO GENERAL DEL PP REGIÓN DE MURCIA 2018 HASTA LA ACTUALIDAD.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLnNlZ2Fkb0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+am9hcXVpbi5zZWdhZG9AYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 1 de Septiembre de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del consejero de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente para informar, a petición propia, sobre actuaciones concretas que el Gobierno regional está llevando a cabo en el Mar Menor y su entorno, así como la negativa del Gobierno de España a ejecutar las actuaciones recogidas en el Plan Vertido Cero; y, a propuesta del Grupo Parlamentario Socialista, sobre situación actual del Mar Menor tras la aparición de peces muertos en las playas, las causas y medidas a adoptar ante la grave situación.
  • 29 de Junio de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Debate general sobre la actuación política del Consejo de Gobierno.
  • 24 de Junio de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Debate por el procedimiento de lectura única en Pleno de la Proposición de ley 29, de modificación de la Ley 6/2004, de 28 de diciembre, del Estatuto del Presidente y del Consejo de Gobierno de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 16 de Junio de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto al Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2021 y de las enmiendas reservadas para su defensa en Pleno.
  • 21 de Abril de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Preguntas orales dirigidas al presidente del Consejo de Gobierno. * Pregunta 62, sobre efectos para el control de la pandemia en la Región de Murcia del levantamiento del estado de alarma por parte del Gobierno de España.

Páginas