María Dolores Valcárcel Jiménez

María Dolores Valcárcel Jiménez

  • DIPLOMADA EN GRADUADO SOCIAL Y CIENCIAS EMPRESARIALES POR LA UMU.
  • MÁSTER EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS.
  • TRABAJO COMO GRADUADO SOCIAL DURANTE 3 AÑOS EN ASESORÍAS NICOLÁS GÓMEZ, S.L. Y COMO RESPONSABLE DE ADMINISTRACIÓN DURANTE 7 AÑOS EN GRUPO CALICHE (2000-2007).
  • 2007-2013 TENIENTE ALCALDE Y CONCEJAL DE HACIENDA, PRESUPUESTOS Y PROMOCIÓN ECONÓMICA EN EL AYUNTAMIENTO DE TORRE PACHECO.
  • 26/07/2013 A 17/05/2017 DIRECTORA GENERAL DE CENTROS EDUCATIVOS EN CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN CARM.
  • 18/05/2017 A 22/04/2019 SECRETARIA GENERAL DE LA CONSEJERÍA DE AGUA, AGRICULTURA, GANADERÍA Y PESCA CARM.
  • VOCAL COMITÉ EJECUTIVO PARTIDO POPULAR REGIÓN DE MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Popular.
  • Presidenta y Portavoz del Grupo Parlamentario Popular de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019 hasta 24/11/2020.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de la medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 18/06/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 15/07/2021.

Agenda de la diputada

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWQudmFsY2FyY2VsQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYWQudmFsY2FyY2VsQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 10 de Enero de 2020
    Intervención ante Diputación Permanente
    II. Debate y votación de la convalidación, en su caso, del Decreto-ley 1/2019, de 19 de diciembre, de Medidas urgentes en materia de régimen sancionador de espectáculos públicos y actividades recreativas ocasionales o extraordinarias en la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.
  • 27 de Junio de 2022
    Intervención ante Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos
    I. Audiencia legislativa de don José Moreno Hernández, presidente de la Asociación de Graduados Sociales de la comarca de Cartagena, sobre Proposición de ley de modificación de la Ley 6/1999, de 4 de noviembre, de los Colegios Profesionales de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista (10L/PPL-0017).
  • 12 de Mayo de 2022
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Examen del informe de la ponencia y debate y votación de las enmiendas no incorporadas al mismo respecto de la Proposición de ley de mecenazgo de la Región de Murcia y de modificación del Decreto legislativo 1/2010, de 5 de noviembre, por el que se aprueba el texto refundido de las disposiciones legales vigentes en la Región de Murcia en materia de tributos cedidos, formulada por el Grupo Parlamentario Popular (10L/PPL-0016).
  • 3 de Mayo de 2021
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Audiencia legislativa de don José María Mollinedo Santana, técnico del Ministerio de Hacienda (10L/PPL-8).
  • 29 de Abril de 2021
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    I. Audiencia legislativa de don Alfonso Hernández Zapata, presidente de la Federación Regional de Empresarios del Metal de Murcia (FREMM) (10L/PPL-8).

Páginas