María Isabel Campuzano Martínez

María Isabel Campuzano Martínez

  • LICENCIADA EN HISTORIA DEL ARTE.
  • TÉCNICO EN MEDICINA NUCLEAR.
  • DIRECTORA DE LA OFICINA DE INFORMACIÓN AL CONSUMIDOR DEL AYUNTAMIENTO DE FUENTE ÁLAMO.
  • GERENTE DE LA EMPRESA DEITANIA URBS, S.L. 2001.
  • COMERCIAL DE LA EMPRESA RED HELIO, S.L.
  • VOLUNTARIA DEL CENTRO DE ATENCIÓN INTEGRAL A LA FAMILIA.
  • VICEPRESIDENTA DE VOX MURCIA.
  • VICESECRETARIA DE FORMACIÓN VOX MURCIA.
  • CONSEJERA DE EDUCACIÓN Y CULTURA, DESDE 03/04/2021.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por el Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz por el Grupo Parlamentario Vox de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 11/02/2021.
  • Secretaria de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 09/04/2021.
  • Portavoz-adjunta del Grupo Parlamentario Vox, desde 11/02/2021 hasta 02/04/2021.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWkuY2FtcHV6YW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYWkuY2FtcHV6YW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 14 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 815, sobre medidas de apoyo y mejora de la atención primaria de salud, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 23 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 664, sobre protocolo de visitas seguras a los centros residenciales de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto.
  • 23 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 680, sobre dotación de recursos al sistema educativo y medidas sobre planificación del curso escolar, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 24 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate para la toma en consideración de la Proposición de ley por la que se regula el reconocimiento de la condición de familia monoparental en la Región de Murcia.
  • 10 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate para la toma en consideración de la Proposición de ley de regulación e implantación universal y progresiva financiación pública del primer ciclo de Educación Infantil de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas