María Isabel Campuzano Martínez

María Isabel Campuzano Martínez

  • LICENCIADA EN HISTORIA DEL ARTE.
  • TÉCNICO EN MEDICINA NUCLEAR.
  • DIRECTORA DE LA OFICINA DE INFORMACIÓN AL CONSUMIDOR DEL AYUNTAMIENTO DE FUENTE ÁLAMO.
  • GERENTE DE LA EMPRESA DEITANIA URBS, S.L. 2001.
  • COMERCIAL DE LA EMPRESA RED HELIO, S.L.
  • VOLUNTARIA DEL CENTRO DE ATENCIÓN INTEGRAL A LA FAMILIA.
  • VICEPRESIDENTA DE VOX MURCIA.
  • VICESECRETARIA DE FORMACIÓN VOX MURCIA.
  • CONSEJERA DE EDUCACIÓN Y CULTURA, DESDE 03/04/2021.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por el Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz por el Grupo Parlamentario Vox de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 11/02/2021.
  • Secretaria de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 09/04/2021.
  • Portavoz-adjunta del Grupo Parlamentario Vox, desde 11/02/2021 hasta 02/04/2021.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWkuY2FtcHV6YW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYWkuY2FtcHV6YW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 23 de Octubre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 173, sobre solicitud al Gobierno de la nación de adopción de medidas para mitigar los efectos del Brexit en la llegada de turistas británicos a la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 9 de Octubre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 53, sobre adopción de medidas para garantizar el cumplimiento de la Ley del Rosell y la apertura continuada del servicio de hemodinámica del hospital Santa Lucía, de Cartagena.
  • Intervención ante Pleno
    IV. Moción 596, sobre apertura de consultorios periféricos de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 11 de Febrero de 2020
    Intervención ante Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto
    Comparecencia de la consejera de Educación y Cultura para informar sobre el presupuesto de la sección 15 del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma para el ejercicio 2020.
  • 26 de Febrero de 2021
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    I. Audiencia legislativa de don Nicolás Valero Lozano, en su condición de experto en la materia, en la Proposición de ley por la que se regula el reconocimiento de la condición de familia monoparental en la Región de Murcia.

Páginas