María Isabel Campuzano Martínez

María Isabel Campuzano Martínez

  • LICENCIADA EN HISTORIA DEL ARTE.
  • TÉCNICO EN MEDICINA NUCLEAR.
  • DIRECTORA DE LA OFICINA DE INFORMACIÓN AL CONSUMIDOR DEL AYUNTAMIENTO DE FUENTE ÁLAMO.
  • GERENTE DE LA EMPRESA DEITANIA URBS, S.L. 2001.
  • COMERCIAL DE LA EMPRESA RED HELIO, S.L.
  • VOLUNTARIA DEL CENTRO DE ATENCIÓN INTEGRAL A LA FAMILIA.
  • VICEPRESIDENTA DE VOX MURCIA.
  • VICESECRETARIA DE FORMACIÓN VOX MURCIA.
  • CONSEJERA DE EDUCACIÓN Y CULTURA, DESDE 03/04/2021.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional por el Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz por el Grupo Parlamentario Vox de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 11/02/2021.
  • Secretaria de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 09/04/2021.
  • Portavoz-adjunta del Grupo Parlamentario Vox, desde 11/02/2021 hasta 02/04/2021.

Agenda de la diputada

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzptYXJpYWkuY2FtcHV6YW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5tYXJpYWkuY2FtcHV6YW5vQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 16 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    I. Ordenación de las audiencias legislativas presentadas por los grupos parlamentarios al Proyecto de ley de servicios sociales de la Región de Murcia.
  • 3 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    I. Comparecencia del consejero de Salud, a petición propia, para informar sobre la gestión de la crisis del covid en la Región de Murcia.
  • 8 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    I. Comparecencia de la vicepresidenta y consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social, a petición propia, para informar sobre becas de comedor durante la COVID-19.
  • 21 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    III. Moción 65, sobre solicitud al Gobierno de la nación de adopción de medidas para regular y delimitar la figura del asistente personal en la legislación nacional sobre dependencia, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 21 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Sanidad y Política Social
    IV. Moción 67, sobre unificación de las listas de espera de las áreas del Servicio Murciano de Salud, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía y Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas