Francisco José Carrera de la Fuente

Francisco José Carrera de la Fuente

  • NACÍ HACE 57 AÑOS EN UN PUEBLO DE LA PROVINCIA DE ORENSE, LLAMADO XINZO DE LIMIA. MI PADRE ERA MÉDICO Y MI MADRE MAESTRA. A LOS 3 AÑOS NOS TRASLADAMOS A VIVIR A LA CIUDAD DE VIGO MIS PADRES Y MIS 5 HERMANOS DONDE PASÉ MI JUVENTUD Y, POSTERIORMENTE, A MADRID DONDE ESTUDIÉ CIENCIAS BIOLÓGICAS EN LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE. ME ESPECIALICÉ EN ZOOLOGÍA Y REALICÉ EL SERVICIO MILITAR.
  • A NIVEL PROFESIONAL:  MI PRIMER TRABAJO FUE SER PROFESOR DE CIENCIAS NATURALES Y DE MATEMÁTICAS EN UN COLEGIO EN LA CIUDAD DE VIGO. MONTÉ UNA EMPRESA DE FOTOCOPIAS CON 2 DE MIS HERMANOS Y AL TRASLADARME A CARTAGENA EMPECÉ COMO DIRECTOR DE UNA EMPRESA DE INFORMÁTICA Y SUMINISTROS EMPRESARIALES DONDE TRABAJÉ 10 AÑOS. EN EL AÑO 1997 FUNDÉ MI PROPIA EMPRESA TECNOLÓGICA CON OTROS SOCIOS CONSTITUYENDO UNA SOCIEDAD ANÓNIMA LABORAL Y DE LA CUAL FUÍ GERENTE HASTA SU DESAPARICIÓN EN LA ÚLTIMA CRISIS ECONÓMICA. HASTA EL DÍA DE HOY HE SIDO DIRECTOR DE PROYECTOS EN TURISMO DE MURCIA CONVENTION BUREAU, ASOCIACIÓN PARTICIPADA POR EMPRESARIOS MURCIANOS DEL SECTOR TURÍSTICO.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Secretario primero de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 24/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial sobre Financiación Autonómica, desde 24/10/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de Estudio de la medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 11/02/2021 hasta 16/02/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 11/02/2021.
  • Presidente de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 16/02/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 21/06/2021.
  • Secretario de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 23/06/2021.

Agenda del diputado

Declaración patrimonial:

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpmcmFuY2lzY29qLmNhcnJlcmFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmZyYW5jaXNjb2ouY2FycmVyYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 16 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    III. Designación del presidente del Consejo de la Transparencia de la Región de Murcia.
  • 6 de Mayo de 2020
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 468, sobre medidas urgentes para el personal e instalaciones del 061.
  • 21 de Febrero de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Declaración institucional de apoyo a los agricultores y ganaderos.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 243, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración y puesta en marcha de una estrategia nacional de lucha contra la soledad de las personas mayores en España, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 4 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional con motivo del cierre de la empresa Agrasa, de Águilas.

Páginas