Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 23 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 677, sobre solicitud al Gobierno de la nación de garantía de la conciliación de las familias en circunstancias excepcionales relacionadas con la emergencia sanitaria de la COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 23 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 651, sobre habilitación de procedimiento de educación y evaluación no presencial para la enseñanza reglada, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 2 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia del consejero de Salud para informar sobre la gestión de los brotes de COVID-19 en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista, y sobre la evolución del COVID-19 en la Región, a petición propia.
  • 2 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    III. Comparecencia de la consejera de Educación y Cultura para informar sobre los planes de la Consejería para el inicio del curso escolar 2020-2021, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista, y sobre el inicio del curso escolar 2020-2021, a petición propia.
  • 22 de Julio de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley de recuperación y protección del Mar Menor, y de las enmiendas reservadas y del voto particular mantenido para su defensa en Pleno.

Páginas