Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 218, sobre implantación del servicio gratuito de televisión y wifi en hospitales públicos de la región, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 248, sobre apoyo a la libertad de prensa, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 263, sobre mantenimiento en Cartagena de la Oficina de Puertos de la Región de Murcia, del Servicio de Infraestructuras de la Dirección General de Movilidad y Litoral, y dotación de personal, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 4 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 260, sobre supervisión del vallado de los antiguos terrenos de Zincsa en Torreciega, su limpieza y cubrimiento e impermeabilización de las balsas, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto.
  • 4 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Propuesta de creación de la comisión especial de estudio sobre discapacidad, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.

Páginas