Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 14 de Abril de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1145, sobre solicitud al Gobierno de la nación de aumento del importe de las ayudas directas y ampliación a sectores que han quedado fuera de las mismas, flexibilización de requisitos y exigencia de mayor dotación a las comunidades más perjudicadas por el reparto, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 14 de Abril de 2021
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1148, sobre no establecimiento en centros educativos de la Región de Murcia del mecanismo de veto conocido como pin parental, que permite la exclusión de alumnos y alumnas del desarrollo de contenidos curriculares mediante actividades complementarias, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 17 de Marzo de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Moción de censura dirigida a retirar la confianza al presidente y al Consejo de Gobierno de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, presentada por los diputados y diputadas de los grupos parlamentarios Socialista y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 3 de Marzo de 2021
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del consejero de Salud sobre estrategia, protocolos y calendario en el proceso de vacunación de la COVID-19 en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario socialista (10L/SEIP-139).
  • 24 de Febrero de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1053, sobre transparencia de los cargos públicos respecto a la vacunación frente al COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto.

Páginas