Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 9 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 977, sobre solicitud al Gobierno de la nación de vuelta al pacto constitucional en materia educativa, adopción de medidas para refuerzo y mejora del sistema educativo.
  • 2 de Diciembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia del presidente del Consejo de Gobierno, a petición propia, para informar sobre la evolución de la pandemia en la Región de Murcia; y a solicitud del Grupo Parlamentario Socialista, en su calidad de presidente del Comité de Seguimiento pos-COVID-19, para informar sobre las actuaciones de este comité en la gestión de la pandemia en la Región de Murcia.
  • 25 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 788, sobre neutralidad ideológica de las administraciones públicas.
  • 25 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 774, sobre colegiación médica obligatoria.
  • 18 de Noviembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    X. Preguntas orales dirigidas al presidente del Consejo de Gobierno. * Pregunta oral 49, sobre qué medidas está preparando su Gobierno para defender a los murcianos de las consecuencias que tendrá la aprobación de la ley Celaá.

Páginas