Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde  10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 31/10/2022. 
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 31/10/2022.
  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox, desde 19/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces, desde 19/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente, desde 27/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019 hasta 10/10/2022.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 14/02/2022 (art. 58.4)
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 19 de Octubre de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Debate de toma en consideración de la Proposición de ley de defensa de la autonomía financiera de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, formulada por el G.P. Popular (10L/PPL-0046).
  • 28 de Septiembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate de toma en consideración de la Proposición de ley de lucha contra las violencias machistas de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista (10L/PPL-0026).
  • 28 de Septiembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1926, sobre solicitud al Gobierno de la nación de renovación urgente de los equipos informáticos de la Guardia Civil en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 21 de Septiembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate de la comunicación del Consejo de Gobierno sobre Pacto por las Infraestructuras del Transporte de la Región de Murcia, a los efectos del artículo 176 del Reglamento (10L/CI15-0001).
  • 21 de Septiembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    * Pregunta oral dirigida al presidente del Consejo de Gobierno sobre qué medidas va a adoptar el Gobierno para regular las macroplantas fotovoltaicas y el impacto medioambiental que suponen en la comarca de Cartagena (10L/POCG-0096).

Páginas