Juan José Liarte Pedreño

Juan José Liarte Pedreño

  • SEPTIEMBRE 1996: LICENCIATURA EN DERECHO.
  • ENERO 1998: ALTA EN EL ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS DE CARTAGENA.
  • SEPTIEMBRE 2006 – ENERO 2010: DIRECTOR DEL DEPARTAMENTO JURÍDICO DE POLARIS DESARROLLO, S.L.
  • JUNIO 2010 – SEPTIEMBRE 2011: RESPONSABLE JURÍDICO DE CANORA 2010 INTERCOM, S.L. EN OSAKA (JAPÓN).
  • JUNIO 2015 – JUNIO 2019: RESPONSABLE DE CONTENCIOSO DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE LIBRILLA (CONTRATO MERCANTIL).
  • VICESECRETARIO JURÍDICO VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Junta de Portavoces.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Diputación Permanente.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 3/07/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial de estudio sobre el Plan de reactivación económico y social, y de evaluación del impacto del coronavirus en la Región de Murcia, desde 18/05/2020 hasta 19/05/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 17/06/2021 (art . 58.4).

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqdWFuai5saWFydGVAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmp1YW5qLmxpYXJ0ZUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 30 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia del presidente del Consejo de Gobierno para informar sobre la gestión del Comité de Seguimiento pos-COVID-19, que preside, y su repercusión en el ámbito sanitario, educativo, social y económico de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista, y, a petición propia, para dar cuenta del estado de alarma y de las medidas adoptadas por el Gobierno regional con motivo del COVID-19.
  • 28 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Convalidación, en su caso, del Decreto-ley 10/2020, de 8 de octubre, por el que se establecen medidas de lucha contra la ocupación de viviendas en la Región de Murcia.
  • 21 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Pregunta oral en Pleno 394, sobre actuaciones ante el gran número de becas Piedad de la Cierva que han quedado desiertas..
  • 21 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    XIV. Preguntas orales dirigidas al presidente del Consejo de Gobierno. * Pregunta 43, sobre razones por las que se excluye de la delimitación como Bien de Interés Cultural de las salinas de Marchamalo, en Cabo de Palos, a determinadas naves y terrenos propiedad de la Asociación de Naturalistas del Sureste.
  • 6 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Debate monográfico sobre medidas para reducir los riesgos de inundación en la Región de Murcia.

Páginas