Juan José Molina Gallardo

Juan José Molina Gallardo

  • LICENCIADO EN BBAA.
  • FUNCIONARIO DE CARRERA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN.
  • MIEMBRO DE COMITÉ AUTONÓMICO DE CIUDADANOS REGIÓN DE MURCIA.
  • DIPUTADO Y PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA DE LA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA IX LEGISLATURA.
  • SECRETARIO DE COMUNICACIÓN AUTONÓMICO DE CIUDADANOS.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 21/06/2021.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 31/10/2022.
  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía hasta 21/06/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía, desde 9/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 9/09/2019 hasta 09/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 9/09/2019 hasta 9/4/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 9/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 09/04/2021.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 22/03/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 9/04/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 18/10/2021 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 18/10/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqam1vbGluYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+amptb2xpbmFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 14 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 799, sobre apoyo al sector cultural, del espectáculo y de eventos de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 14 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 815, sobre medidas de apoyo y mejora de la atención primaria de salud, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 14 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    V. Moción 803, sobre ubicación en Cartagena de una compañía de los grupos de reserva y seguridad de la Guardia Civil para hacer frente a la grave problemática de la inmigración ilegal, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 23 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    I. Moción 680, sobre dotación de recursos al sistema educativo y medidas sobre planificación del curso escolar, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 2 de Septiembre de 2020
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia del consejero de Salud para informar sobre la gestión de los brotes de COVID-19 en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista, y sobre la evolución del COVID-19 en la Región, a petición propia.

Páginas