Juan José Molina Gallardo

Juan José Molina Gallardo

  • LICENCIADO EN BBAA.
  • FUNCIONARIO DE CARRERA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN.
  • MIEMBRO DE COMITÉ AUTONÓMICO DE CIUDADANOS REGIÓN DE MURCIA.
  • DIPUTADO Y PRESIDENTE DE LA COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA DE LA ASAMBLEA REGIONAL DE MURCIA IX LEGISLATURA.
  • SECRETARIO DE COMUNICACIÓN AUTONÓMICO DE CIUDADANOS.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 21/06/2021.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión Especial para la Infancia y la Adolescencia, desde 31/10/2022.
  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía hasta 21/06/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía, desde 9/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Junta de Portavoces, desde 9/09/2019 hasta 09/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Diputación Permanente, desde 9/09/2019 hasta 9/4/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 3/07/2019 hasta 9/09/2019.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 23/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Educación y Cultura, desde 24/09/2019 hasta 9/04/2021.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 21/05/2020 hasta 09/04/2021.
  • Presidente y Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 18/06/2020 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 17/11/2020 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 12/02/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 22/03/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 9/04/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 18/10/2021 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto de la Diputada o Diputado y de la Actividad Política, desde 18/10/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqam1vbGluYUBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+amptb2xpbmFAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Intervenciones

  • 8 de Junio de 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto a la Proposición de ley de mecenazgo de la Región de Murcia y de modificación del Decreto Legislativo 1/2010, de 5 de noviembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de las disposiciones legales vigentes en la Región de Murcia en materia de tributos cedidos, y enmiendas reservadas para su defensa en Pleno (10L/PPL-0016).
  • 11 de Mayo de 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Debate y votación del dictamen de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos de la iniciativa legislativa ante el Congreso de modificación del Código Civil y de la Ley de Enjuiciamiento Civil para el establecimiento de la custodia compartida como régimen de guarda y custodia de menores de aplicación preferente, y de la enmienda reservada para su defensa en Pleno (10L/CCL3-0002).
  • 6 de Abril de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Comparecencia, a petición propia, de la consejera de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social para informar sobre el procedimiento de desplazados de Ucrania a la Región de Murcia (10L/SEIP-0242).
  • 23 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 1454, sobre solicitud al Gobierno de la nación de adopción y activación de medidas para promover la natalidad, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 9 de Marzo de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Moción 1630, sobre cumplimiento de las normativas vigentes contra la publicidad sexista, con el fin de erradicar de los espacios públicos toda aquella publicidad o imagen que atente contra los derechos de las mujeres, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas