Pascual Salvador Hernández

Pascual Salvador Hernández

  • GRADUADO SOCIAL DIPLOMADO.
  • TÉCNICO SUPERIOR EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES
  • ESPECIALIDAD SEGURIDAD EN EL TRABAJO.
  • ESPECIALIDAD HIGIENE INDUSTRIAL.
  • ESPECIALIDAD EN ERGONOMÍA Y PSICOSOCIOLOGÍA APLICADA.
  • PRESIDENTE VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz-adjunto del Grupo Parlamentario Vox, desde 19/06/2019.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019 hasta 11/02/2021.
  • Presidente de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 11/02/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Presidente de la Ponencias legislativas del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente y en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de las Ponencias.
  • Presidente de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 11/02/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 09/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 09/04/2021 hasta 20/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 09/04/2021 hasta 18/06/2021 (art . 58.4)
  • Secretario de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 20/04/2021 hasta 21/06/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwYXNjdWFsLnNhbHZhZG9yQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5wYXNjdWFsLnNhbHZhZG9yQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 11 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de doña Julia Martínez Fernández, doctora en biología y directora técnica de la Fundación Nueva Cultura del Agua, en el Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.
  • 5 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa del catedrático del Área de Producción Vegetal de la Universidad Politécnica de Cartagena, don Alejandro Pérez Pastor, en el Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.
  • 2 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Ordenación de trabajos sobre audiencias legislativas presentadas por los grupos parlamentarios al Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor y al Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras.
  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    II. Moción 62, sobre las medidas de agilización que flexibilicen la tramitación de los ERTE, formulada conjuntamente por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía y Grupo Parlamentario Popular.
  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    III. Moción 63, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración de un plan de recuperación del sector turístico, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas