Pascual Salvador Hernández

Pascual Salvador Hernández

  • GRADUADO SOCIAL DIPLOMADO.
  • TÉCNICO SUPERIOR EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES
  • ESPECIALIDAD SEGURIDAD EN EL TRABAJO.
  • ESPECIALIDAD HIGIENE INDUSTRIAL.
  • ESPECIALIDAD EN ERGONOMÍA Y PSICOSOCIOLOGÍA APLICADA.
  • PRESIDENTE VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 10/10/2022.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Mixto, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 31/10/2022. 
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 31/10/2022. 
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 31/10/2022. 
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 31/10/2022.
  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox, desde 19/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Portavoz-adjunto del Grupo Parlamentario Vox, desde 19/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019 hasta 11/02/2021.
  • Presidente de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 11/02/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Presidente de la Ponencias legislativas del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente y en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de las Ponencias.
  • Presidente de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 11/02/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 09/04/2021 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 09/04/2021 hasta 20/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 09/04/2021 hasta 18/06/2021 (art . 58.4)
  • Secretario de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 20/04/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021 hasta 10/10/2022.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwYXNjdWFsLnNhbHZhZG9yQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5wYXNjdWFsLnNhbHZhZG9yQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 2 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Ordenación de trabajos sobre audiencias legislativas presentadas por los grupos parlamentarios al Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor y al Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras.
  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    II. Moción 62, sobre las medidas de agilización que flexibilicen la tramitación de los ERTE, formulada conjuntamente por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía y Grupo Parlamentario Popular.
  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    III. Moción 63, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración de un plan de recuperación del sector turístico, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    IV. Moción 64, sobre medidas en relación a subvenciones, publicidad e inspección para mitigar el impacto económico y social de la pandemia COVID-19, formulada por el Grupo Parlamentario Vox.
  • 7 de Mayo de 2020
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    I. Moción 61, sobre puesta en marcha de una línea de ayudas directas a trabajadores autónomos en la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas