Pascual Salvador Hernández

Pascual Salvador Hernández

  • GRADUADO SOCIAL DIPLOMADO.
  • TÉCNICO SUPERIOR EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES
  • ESPECIALIDAD SEGURIDAD EN EL TRABAJO.
  • ESPECIALIDAD HIGIENE INDUSTRIAL.
  • ESPECIALIDAD EN ERGONOMÍA Y PSICOSOCIOLOGÍA APLICADA.
  • PRESIDENTE VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz-adjunto del Grupo Parlamentario Vox, desde 19/06/2019.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019 hasta 11/02/2021.
  • Presidente de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 11/02/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Presidente de la Ponencias legislativas del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente y en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de las Ponencias.
  • Presidente de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 11/02/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 09/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 09/04/2021 hasta 20/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 09/04/2021 hasta 18/06/2021 (art . 58.4)
  • Secretario de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 20/04/2021 hasta 21/06/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwYXNjdWFsLnNhbHZhZG9yQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5wYXNjdWFsLnNhbHZhZG9yQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 28 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 847, sobre solicitud al Gobierno de la nación de retirada de las medidas cautelares impuestas por la Confederación Hidrográfica del Segura para la declaración de riesgo de la masa del agua subterránea de Cartagena.
  • 28 de Octubre de 2020
    Intervención ante Pleno
    VI. Moción 849, sobre recursos a ayuntamientos para la ampliación de los servicios de limpieza y desinfección de los centros educativos.
  • 3 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    Propuesta de creación de comisión de investigación sobre el proceso de licitación y adjudicación del servicio de transporte sanitario terrestre en la Región, formulada por el G.P. Socialista.

    D.S. 29 (3-VI-2020)

  • 3 de Junio de 2020
    Intervención ante Pleno
    Moción 514, sobre declaración de emergencia climática y medidas contra el calentamiento global en la Región, formulada por el G.P. Mixto.

    D.S. 29 (3-VI-2020)

  • 11 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 146, sobre expropiación del Castillo de Mula por parte de la Comunidad Autónoma al amparo de la Ley de Patrimonio Cultural y lo acordado por la Asamblea Regional de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas