Pascual Salvador Hernández

Pascual Salvador Hernández

  • GRADUADO SOCIAL DIPLOMADO.
  • TÉCNICO SUPERIOR EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES
  • ESPECIALIDAD SEGURIDAD EN EL TRABAJO.
  • ESPECIALIDAD HIGIENE INDUSTRIAL.
  • ESPECIALIDAD EN ERGONOMÍA Y PSICOSOCIOLOGÍA APLICADA.
  • PRESIDENTE VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 10/10/2022.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Mixto, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Diputación Permanente, desde 31/10/2022. 
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 31/10/2022. 
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 31/10/2022. 
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 31/10/2022.
  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox, desde 19/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Portavoz-adjunto del Grupo Parlamentario Vox, desde 19/06/2019 hasta 10/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019 hasta 11/02/2021.
  • Presidente de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 11/02/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019 hasta 30/03/2022 (art. 58.4).
  • Presidente de la Ponencias legislativas del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente y en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de las Ponencias.
  • Presidente de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 11/02/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 09/04/2021 hasta 20/09/2021 (art . 58.4).
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 09/04/2021 hasta 20/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 09/04/2021 hasta 18/06/2021 (art . 58.4)
  • Secretario de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 20/04/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 15/11/2021 hasta 10/10/2022.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwYXNjdWFsLnNhbHZhZG9yQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5wYXNjdWFsLnNhbHZhZG9yQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 9 de Noviembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Convalidación, en su caso, del Decreto-ley 5/2022, de 20 de octubre de 2022, de dinamización de inversiones empresariales, libertad de mercado y eficiencia pública (10L/DLEY-0025).
  • 2 de Noviembre de 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate de toma en consideración del Proyecto de ley de emergencias y protección civil de la Región de Murcia (10L/PL-0014).
  • 26 de Octubre de 2022
    Intervención ante Pleno
    III. Debate de toma en consideración de la Proposición de ley del sistema integral de apoyos a las familias de la Región de Murcia, formulada por los grupos parlamentarios Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía y Popular (10L/PPL-0038).
  • 25 de Mayo de 2022
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 1730, sobre situación del Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamento de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 21 de Julio de 2021
    Intervención ante Pleno
    II. Comparecencia del consejero de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente, a petición propia, para informar sobre la situación del trasvase Tajo-Segura ante las últimas decisiones tomadas por el Gobierno de España.

Páginas