Pascual Salvador Hernández

Pascual Salvador Hernández

  • GRADUADO SOCIAL DIPLOMADO.
  • TÉCNICO SUPERIOR EN PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES
  • ESPECIALIDAD SEGURIDAD EN EL TRABAJO.
  • ESPECIALIDAD HIGIENE INDUSTRIAL.
  • ESPECIALIDAD EN ERGONOMÍA Y PSICOSOCIOLOGÍA APLICADA.
  • PRESIDENTE VOX MURCIA.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado regional del Grupo Parlamentario Vox.
  • Portavoz-adjunto del Grupo Parlamentario Vox, desde 19/06/2019.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 23/09/2019 hasta 11/02/2021.
  • Presidente de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 24/09/2019 hasta 11/02/2021.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Vox de la Comisión Especial del Agua, desde 14/11/2019.
  • Presidente de la Ponencias legislativas del Proyecto de Ley de mitigación del impacto socio-económico del COVID-19 en el área de Medio Ambiente y en el área de Vivienda e Infraestructuras, desde 30/06/2020 hasta la disolución de las Ponencias.
  • Presidente de la Ponencia legislativa del Proyecto de Ley de protección integral del Mar Menor, desde 30/06/2020 hasta la disolución de la Ponencia.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 11/02/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 09/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 09/04/2021 hasta 20/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 09/04/2021 hasta 18/06/2021 (art . 58.4)
  • Secretario de la Comisión de Sanidad y Política Social, desde 20/04/2021 hasta 21/06/2021.

Agenda del diputado

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpwYXNjdWFsLnNhbHZhZG9yQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5wYXNjdWFsLnNhbHZhZG9yQGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Intervenciones

  • 12 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de doña María José Peñalver Sánchez, decana del Colegio Oficial de Arquitectos de la Región de Murcia, en el Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras.
  • 11 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de don Mario Ginés Pérez Cervera, alcalde del Ayuntamiento de Los Alcázares, en el Proyecto de ley de protección integral del Mar Menor.
  • 10 de Junio de 2020
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    I. Audiencia legislativa de don Jaume Prats Sánchez, abogado de la Asociación de Clubes Náuticos y Puertos Deportivos de la Región de Murcia, en el Proyecto de ley de mitigación del impacto socioeconómico del COVID-19 en el área de vivienda e infraestructuras.
  • 19 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Comparecencia del consejero de Fomento e Infraestructuras para informar sobre los daños ocasionados por la DANA.
  • 12 de Diciembre de 2019
    Intervención ante Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua
    Moción 57, sobre elaboración de un plan estratégico para conectividad en las zonas rurales de la Región de Murcia, en el marco del Programa de Desarrollo Rural 2014-2020, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas