Ana Martínez Vidal

Ana Martínez Vidal

  • INGENIERA DE CAMINOS, CANALES Y PUERTOS POR LA UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE VALENCIA. SOBRESALIENTE EN EL PROYECTO FIN DE CARRERA. ESPECIALIDAD HIDRÁULICA Y MEDIO AMBIENTE.
  • LA MAYOR PARTE DE MI EJERCICIO PROFESIONAL SE HA DESARROLLADO EN EL ÁMBITO PRIVADO COMO COORDINADORA DE ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL SEGURA.
  • CONCEJAL DE INFRAESTRUCTURAS Y CALIDAD URBANA DEL EXCMO. AYUNTAMIENTO DE MURCIA (2011-2015).
  • JEFA DE LA COMISIÓN DE PROYECTOS Y OBRAS DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • VICEPRESIDENTA DE LA COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIOECONÓMICO DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • MIEMBRO DE LA JUNTA DE GOBIERNO DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • MIEMBRO DE LA COMISIÓN DE ASUNTOS GENERALES DEL AYUNTAMIENTO DE MURCIA.
  • MIEMBRO DE LOS CONSEJOS DE ADMINISTRACIÓN DE EMUASA Y URBAMUSA.
  • CONSEJERA DE EMPRESA, INDUSTRIA Y PORTAVOCÍA, DESDE 1/08/2019 HASTA 10/03/2021.
  • COORDINADORA AUTONÓMICA DE CIUDADANOS.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Mixto, desde 21/06/2021.
  • Diputada regional del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía hasta 21/06/2021. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto, desde 31/10/2022.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Mixto de la Diputación Permanente, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 31/10/2022.
  • Miembro de la Comisión de Sanidad y Politica Social, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Educación y Cultura, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Economía, Hacienda y Presupuesto, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales, de la Unión Europea y Derechos Humanos, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano, desde 22/03/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial del Agua, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Discapacidad, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Estudio de las medidas necesarias para garantizar la recuperación del Mar Menor, desde 22/03/2021 hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre la llegada de inmigrantes irregulares durante la pandemia a la Región de Murcia, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el protocolo seguido por parte de la Consejería de Salud para la vacunación contra la Covid-19 en la Región de Murcia, desde 22/03/2021hasta 9/04/2021.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, desde 9/04/2021 hasta 21/06/2021.
  • Miembro de la Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo, desde 18/10/2021 hasta 10/10/2022.

Agenda de la diputada

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzphbmEubWFydGluZXpAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXMiPmFuYS5tYXJ0aW5lekBhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lczwvYT48L2xpPjwvdWw+

Intervenciones

  • 20 June 2022
    Intervención ante Comisión de Industria, Trabajo, Comercio y Turismo
    II. Moción 137, sobre solicitud al Gobierno de la nación de reapertura del parque minero de La Unión, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 8 March 2023
    Intervención ante Pleno
    IV. Moción 2044, sobre la creación de una nueva dirección general en materia de hostelería, formulada por el Grupo Parlamentario Mixto.
  • 21 February 2023
    Intervención ante Pleno
    II. Moción 2077, sobre aprobación del Plan Hidrológico del Tajo, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 15 February 2023
    Intervención ante Pleno
    III. Comparecencia en Pleno, a petición propia, del presidente del Consejo de Gobierno para dar cuenta de las actuaciones emprendidas desde la Presidencia del Gobierno regional tras la decisión del Consejo de Ministros de recortar el trasvase Tajo-Segura (10L/SEIP-0304).
  • 2 December 2022
    Intervención ante Pleno
    I. Debate de totalidad del Proyecto de ley de Presupuestos Generales de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para el ejercicio 2023 (10L/PL-0016).

Pages